Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться со специалистом по поводу банкротства, т.к сама особо ничего не знаю(имеется долг 250к+)

здравствуйте,хотелось бы проконсультироваться со специалистом по поводу банкротства,т.к сама особо ничего не знаю(имеется долг 250к+)

, самира, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, можно обанкротиться при долге более 250 000 рублей.

Несмотря на то, что судебное банкротства минимальная сумма долга начинается от 500 000 рублей (с обязанностью подавать заявление), а для внесудебного (через МФЦ) — от 25 000 до 1 000 000 рублей, пройти процедуру возможно и можно.

Важно доказать неплатежеспособность и продемонстрировать, что вы добросовестный заемщик.

Для полного анализа необходим ваш комплект документов.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Добрый вечер, могу проконсультировать вас по вопросу банкротства граждан, если вы обратитесь ко мне в чат. Но сразу скажу, что подать заявление о банкротстве вы можете  с долгом не менее 500 тыс. рублей.  У вас долг 250.000 руб., и необходима информация, что это за долг. Хотя и в этом случае есть варианты решения вопроса.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Самира!

В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство, если:

  • сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
  • соблюдено одно из следующих условий:
    • окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
    • основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
    • исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

2) банкротство через суд, при этом:

1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;

2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.

Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.

Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!