Он работает на яблоках, вот скоро будет расчёт, если опять не будет отдавать, что делать, ехать до главного директора?

Здравствуйте. У меня муж работает на частника, он гражданин Молдовы , она ему сама покупает одежду. и т.д., на руки деньги не отдаёт. Он работает на яблоках, вот скоро будет расчёт, если опять не будет отдавать, что делать, ехать до главного директора? Подскажите пожалуйста, куда обращаться!

, Инна, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

В описанной ситуации с мужем-гражданином Молдовы, работающим у частного лица, имеются признаки нарушения трудового законодательства. Рассмотрим возможные варианты действий:

1. Правовая основа:
— Если между мужем и работодателем заключен трудовой договор, то согласно ст. 56, 57 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату в полном объеме и в установленные сроки.
— Если договор не заключен, это уже нарушение ст. 67 ТК РФ (неоформление трудовых отношений).
— Выдача заработной платы в натуральной форме (одеждой) допускается только частично (не более 20% от общей суммы) и только с письменного согласия работника (ст. 131 ТК РФ).

2. Порядок действий:
— Первый шаг: письменное обращение к работодателю с требованием выплатить заработную плату (желательно иметь доказательства вручения).
— Если обращение к «главному директору» не поможет, следует обратиться:
а) В трудовую инспекцию с жалобой (ст. 356, 357 ТК РФ);
б) В прокуратуру по месту нахождения работодателя;
в) В суд с иском о взыскании заработной платы.

3. Особенности для иностранных граждан:
— Гражданин Молдовы имеет те же трудовые права, что и граждане РФ (ст. 327.1 ТК РФ).
— Для законного трудоустройства необходимо наличие патента или разрешения на работу (ст. 13, 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

4. Доказательства трудовых отношений:
— Свидетельские показания других работников;
— Фотографии, видео с места работы;
— Переписка с работодателем;
— Любые документы, подтверждающие факт работы (пропуска, графики и т.д.).

Важно: если трудовой договор не заключен, но фактически трудовые отношения имеются, они все равно подлежат защите согласно ст. 11, 16 ТК РФ.

Удачи в делах!