Могу ли потребовать с магазина компенсацию за испорченные штаны

При покупке бытовой химии из бутылки вылилось на штаны,так как пробка была или вскрыта или с браком .испорченв полностью штанина.могу ли потребовать с магазина компенсацию за испорченные штаны

, Инна, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инна, в вашей ситуации магазин несёт ответственность за товар ненадлежащего качества, если упаковка оказалась с браком. Согласно ст. 4 и ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан возместить убытки, причинённые вследствие продажи товара с недостатками.

Вы можете потребовать компенсацию стоимости испорченных штанов — для этого желательно сохранить чек на покупку и составить письменную претензию в адрес магазина, приложив фото испорченной вещи и упаковки товара. Если магазин откажет — можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать иск в суд, потребовав возмещения ущерба и компенсации морального вреда.

Инна
Клиент, г. Москва
Спа