Как мне перевестись в станционар своего города не прирывая лечения?
Здравствуйте.Меня положили в больницу с туберкулезом,через 1,5 месяца лечения отправили в другой город на обследование.Через 2 месяца обследований меня не отпускают долечиваться по месту жительства,говоря что такие лекарства в мой город не поставляют хотя изначально я 1,5 месяца лечения в своем городе пил те же самые лекарства.Как мне перевестись в станционар своего города не прирывая лечения?
Здравствуйте!
Для того чтобы перевестись в стационар своего города, не прерывая лечения, вы можете предпринять следующие шаги:
Обратиться к лечащему врачу или врачебной комиссии в текущем медицинском учреждении. Объясните ситуацию и выразите желание продолжить лечение в стационаре по месту жительства. Укажите, что ранее вы успешно получали те же лекарства в своём городе, и попросите предоставить обоснование текущего решения.
Запросить письменное разъяснение от медицинского учреждения. Если устное обращение не даст результата, попросите письменно разъяснить причины, по которым вам не могут организовать перевод в стационар по месту жительства. В документе должны быть указаны конкретные основания, согласно медицинским нормативам и законодательству.
Обратиться в территориальный орган Министерства здравоохранения вашего региона. Вы можете изложить ситуацию и попросить разобраться в вопросе перевода в стационар по месту жительства. Контакты регионального департамента здравоохранения можно найти на сайте Минздрава вашего субъекта РФ.
Связаться со своей страховой компанией, которая предоставляет полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Страховщики обязаны защищать права застрахованных лиц и могут помочь в решении вопроса перевода в другое медицинское учреждение.
Изучить соответствующие нормативные документы. Например, приказ Минздрава России от 19 мая 2023 года № 243н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулёзом», где прописаны правила оказания медицинской помощи и права пациентов. Это поможет вам лучше понимать свои права и обязанности, а также аргументировать свои запросы в медицинских учреждениях.
В случае отсутствия решения — обратиться в Росздравнадзор или прокуратуру. Если предыдущие шаги не принесут результата, вы имеете право подать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения или в органы прокуратуры для защиты своих прав на получение медицинской помощи.
Помните, что ваше право на получение медицинской помощи гарантировано законодательством РФ, и вы имеете право выбирать медицинское учреждение в рамках системы ОМС.
Пожалуйста.