Поменяла имя год назад, хочу вернуть старое имя, такое чувство, что второе имя как будто не мое
Поменяла имя год назад , хочу вернуть старое имя, такое чувство, что второе имя как будто не мое! Может ли вернуть старое имя?
Добрый день, Катя!
Да, вы можете вернуть своё прежнее имя. Согласно статье 19 Гражданского кодекса РФ и статье 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», гражданин имеет право переменить своё имя, включающее фамилию, собственно имя и отчество, неограниченное количество раз.
Для возвращения прежнего имени вам необходимо:
1. Обратиться в любой орган ЗАГС (не обязательно по месту жительства) с заявлением о перемене имени.
2. Предоставить следующие документы:
— Паспорт
— Свидетельство о рождении
— Свидетельство о заключении брака (если состоите в браке)
— Свидетельство о расторжении брака (если применимо)
— Свидетельство о предыдущей перемене имени
— Квитанцию об уплате госпошлины (2000 рублей согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ)
Срок рассмотрения заявления составляет до 1 месяца (в отдельных случаях может быть продлен до 2 месяцев).
После получения нового свидетельства о перемене имени вам потребуется заменить все личные документы: паспорт, СНИЛС, полис ОМС, водительское удостоверение (если есть) и другие.
Законодательство не устанавливает ограничений по количеству и частоте смены имени, поэтому юридических препятствий для возвращения к прежнему имени у вас нет.
Удачи в делах!