Как снять с федерального розыска, дело не завели?
Добрый день, Эльчин!
Для решения вопроса о снятии с федерального розыска необходимо понимать несколько ключевых моментов:
1. Федеральный розыск объявляется только на основании соответствующего постановления уполномоченного должностного лица (следователя, дознавателя) в рамках возбужденного уголовного дела или по решению суда.
2. Если Вы утверждаете, что «дело не завели», возможны следующие ситуации:
— Уголовное дело фактически возбуждено, но Вы не были уведомлены
— Произошла техническая ошибка в базе данных розыска
— Имеет место неправомерное объявление в розыск
Алгоритм действий:
1. Получите официальное подтверждение факта нахождения в розыске. Для этого можно обратиться в информационный центр МВД по месту жительства с запросом о предоставлении справки о наличии/отсутствии судимости (она также содержит информацию о розыске).
2. Если факт розыска подтвердится, необходимо выяснить основания розыска:
— Направьте письменный запрос в инициировавший розыск орган
— Запросите копию постановления об объявлении в розыск
3. Для снятия с розыска необходимо:
— Явиться в инициировавший розыск орган для дачи объяснений
— Подать ходатайство о прекращении розыскных мероприятий
— При отказе — обжаловать действия должностных лиц в порядке ст. 124-125 УПК РФ
Правовые основания:
— Ст. 210 УПК РФ регламентирует порядок розыска обвиняемого
— Приказ МВД России от 29.03.2019 № 205 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности»
Обратите внимание: если розыск объявлен неправомерно, Вы имеете право на реабилитацию и возмещение вреда согласно главе 18 УПК РФ.
Удачи в делах!