Здравствуйте, вопрос про службу в армии, за время моей командировки потерялись военные вещи по моей причине

Здравствуйте, вопрос про службу в армии, за время моей командировки потерялись военные вещи по моей причине , том что я их не убрал в положенное место, но туда никто не убирает т.к постоянно там воруют , приехал с командировки и вещей нет , сейчас поехал в отпуск , мне командир пишет если не найдешь 70тыс₽ до 11 числа мы тебя вызываем из отпуска и ищешь их здесь эти деньги и восстанавливаешь что утратил

, Михаил, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

В вашей ситуации необходимо разобраться с правовыми основаниями материальной ответственности военнослужащих.

Согласно Федеральному закону от 12.07.1999 №161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих», военнослужащие несут материальную ответственность за ущерб, причиненный по их вине имуществу воинской части.

Ключевые моменты:

1. Виды материальной ответственности:
— Ограниченная (не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет)
— Полная (в размере причиненного ущерба)

2. Полная материальная ответственность наступает только в случаях, прямо предусмотренных ст. 5 указанного закона (недостача, умышленное причинение ущерба, причинение ущерба в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, совершение преступления и т.д.).

3. Порядок возмещения:
— Сначала должно быть проведено административное расследование для установления факта и размера ущерба, степени вины
— Командир части издает приказ о привлечении к материальной ответственности
— Вы вправе обжаловать этот приказ вышестоящему командиру или в суд

Важно! Угрозы командира о вызове из отпуска неправомерны. Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», отпуск предоставляется на основании приказа командира воинской части. Отозвать из отпуска можно только в случае крайней служебной необходимости, что должно быть оформлено соответствующим приказом.

Рекомендации:
1. Запросите проведение официального расследования по факту утраты имущества
2. Потребуйте документы, подтверждающие стоимость утраченного имущества
3. Укажите на ненадлежащие условия хранения (если есть свидетели того, что «там постоянно воруют»)
4. Если командир настаивает на неофициальной выплате, напомните ему о необходимости соблюдения установленной законом процедуры

Удачи в делах!