Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на выплату из капитала на 3-го ребёнка, если в отношении других огрраничения в правах(лишения небыло)дети 2017г, 2020г и 2025г

Подскажите,пожалуйста,имею ли я право на выплату из капитала на 3-го ребёнка, если в отношении других огрраничения в правах(лишения небыло)дети 2017г,2020г и 2025г

Уточнение от клиента
Выплату до 3х лет
, Диана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана!

По вашему вопросу о праве на выплату из материнского капитала на третьего ребенка при ограничении в родительских правах в отношении других детей сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка, если ранее право на маткапитал не возникало или не оформлялось.

Однако часть 2 статьи 3 указанного закона устанавливает, что право на материнский капитал не возникает у лиц:
— лишенных родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал;
— совершивших в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление против личности.

Важно: ограничение в родительских правах (в отличие от лишения) не является безусловным основанием для отказа в получении материнского капитала.

В вашем случае:
1. Если вы не лишены родительских прав, а только ограничены в них в отношении первых двух детей;
2. Если в отношении третьего ребенка (который родится в 2025 году) у вас нет ограничений или лишения родительских прав;
3. Если вы ранее не получали сертификат на материнский капитал;

То вы имеете право на получение материнского капитала при рождении третьего ребенка.

Однако следует учитывать, что органы ПФР (сейчас — СФР) могут запросить дополнительную информацию о причинах ограничения в родительских правах, и в некоторых случаях могут отказать в выдаче сертификата, если ограничение связано с действиями, которые могут трактоваться как создающие угрозу жизни и здоровью детей.

Рекомендую после рождения третьего ребенка подать заявление на получение сертификата на материнский капитал в отделение СФР или через портал Госуслуг.

Удачи в делах!