Здравствуйте, мне нужно проверить два документа об иностранном образовании, но у меня не получается и хотел бы попросить вас проверить потому что мне кажется что это может быть мошенник
Добрый день, Даниил!
Ваша осторожность в отношении проверки иностранных документов об образовании вполне обоснована. Для проверки подлинности таких документов существуют официальные процедуры:
1. Легализация документов об иностранном образовании в России осуществляется через процедуру признания (нострификации) согласно ст. 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
2. Официальную проверку можно провести через ФГБУ «Главэкспертцентр» (подведомственное учреждение Рособрнадзора), которое уполномочено проводить экспертизу иностранных документов об образовании.
3. На сайте nic.gov.ru можно проверить, входит ли учебное заведение в список признанных в России иностранных образовательных организаций.
Если вы подозреваете мошенничество, рекомендую:
— Не передавать деньги или личные данные до полной проверки документов
— Проверить наличие учебного заведения в официальных реестрах страны выдачи
— Обратиться в консульство соответствующей страны для подтверждения легитимности учебного заведения
В случае выявления поддельных документов, это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или подделка документов (ст. 327 УК РФ).
К сожалению, без самих документов невозможно провести их проверку дистанционно. Для официальной проверки вам необходимо обратиться в уполномоченные органы.
Удачи в делах!