И какой процент что откажут и в отпуске в связи со свадьбой?
Здравствуйте, хочу узнать положены ли военнослужащему отпуск 10 суток в связи с регистрацией брака? Недавно мой будущий жених пытался взять на дивизии ветеранский отпуск 15 суток, но в нем было отказано, это законно? И какой процент что откажут и в отпуске в связи со свадьбой?
Здравствуйте Елизавета!
Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащим в соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Отпуск на срок до 10 суток предоставляется в следующих случаях:
тяжёлое состояние здоровья или смерть близкого родственника военнослужащего (супруга, одного из родителей, тестя или тёщи, сына или дочери, родного брата или сестры или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью или близкого родственника военнослужащего;
другие исключительные случаи, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Отпуск в связи с регистрацией брака военнослужащему по контракту законодательством не предусмотрен. Вы конечно вправе обратиться с рапортом на имя командира о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам сроком до 10 суток, но это на его усмотрение.
Нет, регистрация брака не является безусловным основанием для предоставления военнослужащему отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток.
Согласно статье 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», такой отпуск предоставляется по усмотрению командования части в исключительных случаях, когда необходимо присутствие военнослужащего в семье.
Чтобы попросить отпуск, военнослужащий может подать рапорт на имя командования, указав, что для регистрации брака требуется его личное присутствие. К рапорту нужно приложить документы или иные сведения, подтверждающие назначение регистрации брака на определённую дату.
Если моя консультация оказалась полезной, оставьте, пожалуйста, обратную связь. С уважением, Александр.