А какая сущность у нарушение интеллектуальных прав?

, Карина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина!

Нарушение интеллектуальных прав по своей юридической сущности представляет собой гражданское правонарушение, посягающее на исключительные права правообладателя.

Согласно ст. 1226 Гражданского кодекса РФ, интеллектуальные права включают:
1. Исключительное право (имущественное право)
2. Личные неимущественные права (право авторства, право на имя и др.)
3. Иные права (право следования, право доступа и др.)

Нарушение интеллектуальных прав может выражаться в:
— Незаконном использовании объекта интеллектуальной собственности
— Присвоении авторства (плагиате)
— Распространении контрафактных экземпляров произведений
— Нарушении технических средств защиты авторских прав

Правовые последствия нарушения:
1. Гражданско-правовая ответственность (ст. 1252 ГК РФ):
— Возмещение убытков
— Выплата компенсации (от 10 000 до 5 000 000 рублей)
— Изъятие и уничтожение контрафактных товаров

2. Административная ответственность (ст. 7.12 КоАП РФ):
— Штраф до 50 000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров

3. Уголовная ответственность (ст. 146, 147, 180 УК РФ):
— При крупном ущербе или неоднократности нарушений
— Наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет

Важно отметить, что защита интеллектуальных прав осуществляется способами, предусмотренными ГК РФ, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения (ст. 1250 ГК РФ).

Удачи в делах!