Доброе утро, интересует один вопрос, смотрите у нас на проезжей части делают ремонт водоканала, и сделали

Доброе утро , интересует один вопрос , смотрите у нас на проезжей части делают ремонт водоканала , и сделали временный объезд через наш двор ( 5-этажки )

Хочу пожаловать в администрацию , потому что , тут утром зобят люди например на работу, гулять с животными , а эти машины носятся , и ночью проезжают еще больше чем днем этот звук не лает уснуть .

Помогите правильно это все сформулировать и написать жалобу !

, Анна, г. Кисловодск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Для составления жалобы в администрацию по поводу временного объезда через ваш двор рекомендую следующее:

1. Правовое обоснование:
— Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ, придомовая территория является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.
— В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах», временные ограничения движения должны устанавливаться с соблюдением требований безопасности дорожного движения.
— СанПиН 1.2.3685-21 устанавливает допустимые уровни шума в жилых помещениях и на придомовых территориях.

2. Структура жалобы:
```
В Администрацию [название района/города]
От: [ФИО]
Адрес: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш телефон]

ЖАЛОБА
на организацию временного объезда через придомовую территорию

В связи с проведением ремонтных работ водоканала на проезжей части по адресу [указать адрес] организован временный объезд через придомовую территорию многоквартирного дома [адрес вашего дома].

Данная ситуация создает следующие проблемы:
1. Угроза безопасности жителей дома, в том числе детей и пожилых людей, из-за интенсивного движения транспорта через двор;
2. Повышенный уровень шума, в том числе в ночное время (с 23:00 до 07:00), что нарушает санитарные нормы и право жителей на отдых;
3. Ухудшение экологической обстановки из-за выхлопных газов;
4. Повреждение асфальтового покрытия придомовой территории, не рассчитанного на интенсивное движение.

Прошу:
1. Провести проверку законности организации временного объезда через придомовую территорию;
2. Принять меры по организации альтернативного маршрута объезда, не затрагивающего придомовую территорию;
3. До решения вопроса об альтернативном маршруте — установить ограничение скорости движения, запретить движение грузового транспорта и проезд в ночное время через придомовую территорию.

Приложения:
1. Фотографии, подтверждающие факт организации объезда через придомовую территорию;
2. Коллективное обращение жителей дома (при наличии).

Дата: [дата]
Подпись: [подпись]
```

3. Дополнительные рекомендации:
— Соберите подписи соседей (коллективная жалоба имеет больший вес);
— Сделайте фото/видеофиксацию нарушений;
— Направьте копию жалобы в Роспотребнадзор (по вопросу превышения уровня шума);
— Подайте жалобу через портал Госуслуги или официальный сайт администрации для получения официального ответа в установленные сроки.

Срок рассмотрения обращения составляет 30 дней согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Удачи в делах!