Имеет ли право школа устанавливать такой знак и если да как это сделать законно?
Добрый день! Общеобразоватеотная школа хочет установитьна звёздные ворота знак запрещающий проезд постороннему транспорту на территорию школы. Имеет ли право школа устанавливать такой знак и если да как это сделать законно?
Если отбросить сухие формулировки, вся история со знаком у школы — это про страх и здравый смысл. С одной стороны, директор и педагоги действительно беспокоятся о детях: машины во дворе — это реальный риск. С другой — любой шаг вроде «повесим знак — и порядок» упирается в жёсткое слово «самовольная установка». Кажется, проще закрыть ворота и забыть, но закон устроен так, что и безопасность обеспечить нужно, и полномочия не нарушить. Разберёмся, как это сделать правильно.
Первый вопрос — что именно вы хотите повесить: дорожный знак или просто информационную табличку? Это две совершенно разные истории. Официальный знак по Правилам дорожного движения (например, 3.1 «Въезд запрещён» или 3.2 «Движение запрещено») — это техническое средство организации дорожного движения. Он должен быть выполнен по ГОСТ Р 52289-2019, иметь конкретные размеры, цвет, место установки. Такой знак даёт право ГИБДД штрафовать за нарушение. А вот табличка вроде «Территория школы. Въезд постороннего транспорта запрещён» — это уже элемент пропускного режима и внутреннего порядка. Она не имеет силы дорожного знака, но фиксирует правила: посторонним — нельзя, и всё. От этого различия зависит, кто имеет право ставить такую штуку.
По закону самостоятельная установка дорожных знаков запрещена. Об этом прямо сказано в пункте 1.5 ПДД: «запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения». И здесь нет исключений — ни для школ, ни для ТСЖ, ни для «своей территории». Установку знаков регулирует Федеральный закон № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения». Там сказано, что этим занимаются органы местного самоуправления, которые утверждают схемы организации движения и отвечают за их реализацию. Другими словами, поставить знак может только муниципалитет или уполномоченная служба, а не директор школы, даже если всё горит желанием сделать как лучше.
Тем временем у школы есть другая обязанность — по закону № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 41. Она обязана обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся. А это означает и контроль за безопасностью на территории, исключение случайных машин, минимизацию рисков. Добавим сюда ещё и требования антитеррористической защищённости, где прямо сказано: территория должна быть ограждена и не позволять свободного въезда транспорта, минуя контрольно-пропускные пункты. Получается странная двойственность: школа должна не допустить посторонние машины, но не может поставить знак, запрещающий им въезд.
Если вы всё-таки хотите именно официальный знак — например, чтобы ГИБДД могла штрафовать нарушителей, — действовать нужно через администрацию. Сначала разберитесь, где проходит граница: где заканчивается муниципальная дорога и начинается школьный участок. Часто дорога — муниципальная собственность, а территория школы — земельный участок в оперативном управлении. Тогда знак на проезде — это зона ответственности администрации. Дальше соберите обоснование: опишите проблему, приложите фото, жалобы родителей, сослаться на закон № 273-ФЗ (ст. 41) и на требования антитеррористической защищённости.
После этого направьте официальное письмо в местную администрацию с просьбой ограничить въезд постороннего транспорта и установить знак 3.1 или 3.2 с табличкой «Кроме транспорта школы и спецслужб». В письме стоит указать, что самовольная установка запрещена пунктом 1.5 ПДД, а установка знаков — полномочие органов местного самоуправления по статье 7 закона № 443-ФЗ. Копию письма отправьте в территориальное подразделение ГИБДД — они участвуют в согласовании схем организации дорожного движения и могут поддержать вашу инициативу. Если администрация «тянет резину», можно обратиться в орган управления образованием или прокуратуру, сославшись на неисполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей и требованиям антитеррористической защищённости. Практика показывает, что прокуратура на такие темы реагирует быстро.
Но если хочется навести порядок здесь и сейчас, есть второй путь — без официальных знаков. Он безопасен и абсолютно законен. Школа вправе ограничить въезд в рамках своего пропускного режима. Для этого можно держать ворота закрытыми, пускать только служебный и спецтранспорт, утвердить правила во внутреннем положении о пропускном и внутриобъектовом режиме. На воротах можно повесить табличку вроде «Территория школы. Въезд посторонним запрещён». Главное — чтобы она не имитировала внешний вид дорожного знака (без красных кругов и стандартных размеров), иначе ГИБДД может посчитать это нарушением.
Можно также поставить съёмные столбики, клумбы или иные физические ограничения — конечно, с учётом требований пожарной безопасности, чтобы спецтехника могла при необходимости заехать. Всё это школа вправе сделать самостоятельно.
Таким образом, короткий ответ выглядит так: школа не имеет права самостоятельно устанавливать официальные дорожные знаки вроде 3.1 или 3.2, потому что это запрещено пунктом 1.5 ПДД и подпадает под ответственность по статьям 12.33 и 12.34 КоАП РФ. Но школа вправе и обязана обеспечить безопасность детей, а значит, может и должна ограничивать въезд постороннего транспорта своими средствами — табличками, пропускным режимом, ограждением.
А чтобы всё было «по уму», можно действовать в два шага: сначала — установить информационные таблички и закрепить правила во внутренних документах, а параллельно — направить в администрацию и ГИБДД официальное обращение об установке дорожного знака на муниципальной части проезда. Так вы и детей защитите, и претензий от проверяющих не получите.