Вопрос: Правомерно ли то, что меня поставили на учёт?

День добрый! В 2016 году совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения. В ДТП никто не пострадал кроме моего автомобиля. Инспекторами ДПС был доставлен в наркологический диспансер на освидетельствование. Был лишён прав на 1,5 года. По прошествии данного срока права вернули. В 2024 году встал вопрос о замене водительского удостоверения . Пытаясь пройти медкомиссию выяснилось, что я состою на учёте в наркодиспансере. Вопрос: Правомерно ли то , что меня поставили на учёт?

, Сергей Стрелков, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей Стрелков!

По вашему вопросу о правомерности постановки на учет в наркологическом диспансере после ДТП в состоянии алкогольного опьянения сообщаю следующее:

1. Правовые основания постановки на учет:
Согласно Приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н, лица, управлявшие транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, могут быть поставлены на профилактический учет (наблюдение) в наркологическом диспансере.

2. Срок наблюдения:
В соответствии с Приказом Минздрава России от 30.06.2016 N 441н, минимальный срок диспансерного наблюдения за лицами с пагубным употреблением алкоголя составляет 3 года. При этом снятие с учета происходит не автоматически, а по решению врачебной комиссии.

3. Правомерность постановки на учет:
Постановка на учет в наркодиспансере после освидетельствования при ДТП в состоянии опьянения является правомерной, если:
— Было проведено медицинское освидетельствование с подтверждением состояния опьянения
— Врачом-наркологом было принято решение о необходимости наблюдения

4. Что делать в вашей ситуации:
— Обратитесь в наркологический диспансер для получения официальной информации о вашем статусе
— Если прошло более 3 лет с момента постановки на учет и у вас не было рецидивов, вы можете подать заявление о снятии с учета
— Для снятия с учета потребуется пройти комиссию врачей-наркологов

5. Для получения водительского удостоверения:
Согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н, наличие диагноза «пагубное употребление алкоголя» является противопоказанием к управлению транспортным средством. Однако если вы будете сняты с учета, это ограничение будет снято.

Удачи в делах!