Имели ли они право делать это в присутствие остальных учеников и без родителей?
Учитель физ-ры поставил 2 за поведение и совместно с классным руководителем отчитали ребёнка за неправильный поступок. Имели ли они право делать это в присутствие остальных учеников и без родителей?
Спасибо
Добрый день, Наталия!
По Вашему вопросу о правомерности публичного отчитывания ребенка и выставления оценки за поведение могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» №273-ФЗ (ст. 43), дисциплина в образовательных организациях должна поддерживаться на основе уважения человеческого достоинства обучающихся. Применение методов физического и психического насилия не допускается.
2. Оценка «2» за поведение не соответствует нормативным требованиям. По действующим правилам, оценки выставляются за знания и навыки по предмету, а не за поведение. Для воздействия на поведение учащихся предусмотрены иные меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, отчисление), которые применяются в установленном порядке.
3. Согласно п. 6 ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ», при выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние.
4. Публичное порицание ребенка может нарушать его право на защиту чести и достоинства, закрепленное в ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» и ст. 21 Конституции РФ.
5. Что касается присутствия родителей, то закон не содержит прямого требования об их обязательном присутствии при обсуждении дисциплинарных вопросов. Однако согласно ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ», родители имеют право защищать права и законные интересы обучающихся.
Рекомендую:
— Обратиться с письменной жалобой к директору школы, изложив ситуацию
— При необходимости направить обращение в управление образования вашего района/города
— Запросить копию локальных нормативных актов школы, регламентирующих порядок применения дисциплинарных взысканий
Удачи в делах!
Хорошего дня!