Подавал заявление на льготную досрочную пенсию в 22.08 2024 года, мне пришел отказ, могу ли я сейчас спустя год
Подавал заявление на льготную досрочную пенсию в 22.08 2024 года, мне пришел отказ, могу ли я сейчас спустя год подать жалобу или оспорить решение ПФР, на руках есть выписка из госуслуг о назначении мне досрочной пенсии
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу об оспаривании решения ПФР об отказе в назначении льготной досрочной пенсии сообщаю следующее:
Согласно ч. 19 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», решение об отказе в удовлетворении заявления о назначении пенсии может быть обжаловано в вышестоящий пенсионный орган (ПФР) или в суд.
Для обжалования в судебном порядке установлены следующие сроки:
— По КАС РФ (ст. 219) — 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав
— Однако, согласно п. 3 ст. 392 ТК РФ, по спорам о возмещении вреда, причиненного здоровью, срок обращения в суд составляет 1 год
Важно: Пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом (ч. 7 ст. 219 КАС РФ). К уважительным причинам суды часто относят:
— тяжелую болезнь
— беспомощное состояние
— неграмотность
— иные заслуживающие внимания обстоятельства
Учитывая, что у вас есть выписка из Госуслуг о назначении досрочной пенсии, которая противоречит полученному отказу, это может служить весомым аргументом при обращении в суд.
Рекомендую:
1. Подготовить административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отделения ПФР
2. Приложить копию решения об отказе, выписку из Госуслуг и все документы, подтверждающие ваше право на досрочную пенсию
3. В заявлении указать уважительные причины пропуска срока обжалования (если таковые имеются)
Практика показывает, что суды часто восстанавливают пропущенные сроки при наличии уважительных причин, особенно когда речь идет о пенсионных правах граждан.
Удачи в делах!