Стоит ли мне пытаться попасть на ВМК, для получения категории В?
Здравствуйте! Поступил в Университет на первый курс, 18 лет исполнится в декабре. Стою на учете в КВД с экземой. Стоит ли мне пытаться попасть на ВМК, для получения категории В? Справку об учебе еще не приносил, но Университет мог сам подать на меня сведения, не знаю, если сейчас уже отсрочка по учебе. Москва. И, если я попадаю на ВМК, с этого года с кожными заболеваниями обязательно ложиться в стационар?
Добрый день.
Справку об учебе еще не приносил, но Университет мог сам подать на меня сведения, не знаю, если сейчас уже отсрочка по учебе.
Если Вы сами не подавали документы об обучении — то Вы не воспользовались своим правом на отсрочку.
По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки в связи с обучением является правом, а не обязанностью призывника.
Его реализация в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
предполагает реализацию данного права одним из двух способов.
1. Путем направления документов в военкома до 10 сентября без личной явки, и по заявлению призывника
Отдельные виды отсрочки или освобождения от призыва на военную службу могут предоставляться без личной явки по заявлению, поданному до начала очередного призыва граждан на военную службу (до 10 марта или до 10 сентября),
2. Предоставление документов после этой даты.
В числе документов, которые Вы должны представить в военкомат для получения отсрочки от призыва называется справка по форме Приложения 4 к данному постановлению.
При получении указанных документов предоставляется отсрочка.
О принятом решении в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» председатель призывной комиссии сообщает призывнику.
Обращу внимание, что в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 указано, что
Такое решение выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом
— на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
Следовательно решение о предоставлении отсрочки принимается на основании предоставления призывником документов, подтверждающих право на ее получение.
И если Вы документы в военкомат самостоятельно не предоставляли, то своим правом на отсрочку Вы не воспользовались.
Университет не может подменить собой Ваши действия. Поэтому от того, что он направил сведения о поступления не зависит реализация Вашего права на отсрочку.
Тут решать Вам.
В период обучения У Вас ест право на отсрочку от призыва.
Если Вы намерены пройти освидетельствование то в силу ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сделать Вы это можете только на основании поданного Вами заявления
Законом на этот счет в качестве условия его прохождения называется волеизъявление самого призывника, даже в том случае, если он отсрочкой еще не воспользовался
Отдельные заболевание кожи по критерию трудно поддающиеся лечению, требуют проведения стационарного обследования.
В ст. 62 Расписания болезней оговорено, что
Здесь требуется не просто стационарное обследование — а неоднократное стационарное лечение.
Помимо этого требования о подтверждении диагноза в условиях стационара предполагается и при установлении хронической формы заболевания.
При часто рецедирвующих заболеваниях принимается во внимание частота обращения за оказанием медицинской помощи.
С учетом указанных условий, вполне вероятно, что Ваше заболевание для целей установления Вам категории В потребует обращение за получением медицинской помощи в условиях стационара.
И только при условии проведения стационарного обследования Вы можете рассчитывать на установление категории В.
Более подробно ответить на этот вопрос можно зная Ваш диагноз и по результатам изучения Ваших документов.