Имел ли он право фотографировать моего ребёнка без разрешения родителей и сына?
Здравствуйте.Мой сын с друзьями ходили гулять на железную дорогу. Они ложили камни под поезд. В итоге к ним подошли работники железной дороги и начали допрашивать. Мой ребёнок не хотел фотографироваться а, его без ведома отца и матери. Вопрос таков. Имел ли он право фотографировать моего ребёнка без разрешения родителей и сына?
Здравствуйте, Ахмед!
Фотографии или видео с участием несовершеннолетнего где-то опубликованы? Прикрепите ссылку, нужно посмотреть, чтобы оценить правомерность действий сотрудника ж/д. Есть ряд исключений, когда согласие на обнародование изображения человека, в т.ч. и несовершеннолетнего, не нужно.
ходили гулять на железную дорогу. Они ложили камни под поезд.
Действия данной компании несовершеннолетних носили противоправный характер и совершались в общественном месте на территории критически важного объекта — ж\д. Сотрудник ж/д производил съемку лиц, действия которых угрожали общественной опасности и нормальной работе ж/д сообщения, на общественной территории. Возможно он это делал для передачи материалов в органы полиции как доказательство противоправных действий. Съёмка самого события правонарушения допустима без согласия участников, в том числе, если участники несовершеннолетние.
Что касается дальнейшего обнародования и использования видео и фото материалов, на которых размещены несовершеннолетние, то они допустимы без согласия родителей, если использование изображений лиц осуществляется в государственных и общественных интересах, а также в тех случаях, когда съемка проводилась в местах открытых для посещения, если только гражданин не был основной объект съемки.
Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичныхинтересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.