Здравствуйте.У меня муж пропал без вести на сво.Если часть его признает погибшим, кто имеет право на выплаты

Здравствуйте.У меня муж пропал без вести на сво.Если часть его признает погибшим, кто имеет право на выплаты по гибели.(три выплаты).у него есть ещё мать, был отчим на момент подписания контракта, в данный момент он умер, но у отчима есть ещё два сына, могут ли они претендовать на получение выплат?

, Елена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае на большие выплаты по Указу Президента № 98, по ФЗ-306 и ФЗ-52 выплаты будете иметь Вы и его мать.

В частности,  согласно Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, если муж военнослужащий.

А в соответствии с ч. 11 ст. 3 ФЗ-306, ни отчим, ни его дети на относятся к членам семьи погибшего.