Здравствуйте, у моего умершего мужа умерла двоюродная сестра, прямых наследников у нее нет, какие документы должен собрать мой сын, чтобы вступить в наследство, И где их можно получить или заказать?

Здравствуйте, у моего умершего мужа умерла двоюродная сестра, прямых наследников у нее нет, какие документы должен собрать мой сын , чтобы вступить в наследство,

И где их можно получить или заказать?

, Ирина, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Ирина. Для вступления в наследство сыну понадобятся следующие документы: его паспорт, свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке), завещание (если есть) и справка о последнем месте жительства умершего. Дополнительно могут потребоваться документы на имущество, которое переходит по наследству.

Оформление имущества после смерти собственника — длительный и непростой процесс.

В первую очередь гражданин должен прийти к нотариусу и представить необходимые сведения. Это важно сделать в течение 6 месяцев с даты смерти собственника или момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим. Если установленный законом срок вами пропущен, оформлять наследство придется уже через суд. В результате вы должны будете доказать, что причины пропуска являлись уважительными. Например, заграничная командировка, беспомощное состояние, затяжная болезнь, переезд в другую страну и пр. Перечень причин, которые признаются судом уважительными является открытым. В каждом конкретном случае они устанавливаются, исходя из обстоятельств дела и фактических данных.

Представить документы для вступления в наследство после смерти собственника вы можете:

— самостоятельно. На личном приеме в нотариальной конторе;

— через представителя по доверенности;

— по почте;

— по электронным каналам связи. Услугу по удостоверению электронного формата заявления с бумажным и пересылке документов оказывают в нотариальной конторе.

Для оформления наследственной массы гражданин должен подать основной пакет бумаг:

— паспорт;

— свидетельство о смерти. Его выдают в органах ЗАГСа. Если гражданин скончался за границей, то необходимые справки можно получить в российском консульстве;

— завещание (в случае, если собственник его оформил). Нотариус сам выясняет оформлено ли завещание, вносились ли в него какие — либо изменения или оно отменено. Вы можете уточнить сведения про завещание самостоятельно через сервис ЕИС;

— данные, подтверждающие родство с умершим. К ним относятся свидетельства о рождении, усыновлении, браке и пр. Когда такие доказательства отсутствуют, сведения запрашиваются в органах ЗАГСа или путем обращения в суд. В случае оформленного завещания, данные о родстве с наследодателем вам не понадобятся. Наследником может быть любое лицо на усмотрение умершего собственника.

При подаче документов для вступления в наследство вам предложат подписать заявление.