Как получить две квартиры при переселении из аварийного жилья?

Проживают в 1-комнатной квартире мать-65 лет,сын-31 год,жилье муниципальное,при сносе дома имеют ли право на две однокомнатые квартиры?

, Иван, г. Братск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

К сожалению, две квартиры вам не предоставят. Если жилье муниципальное, то вам должны предоставить другое жилье равноценной площади

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Проживают в 1-комнатной квартире мать-65 лет, сын-31 год, жилье муниципальное, при сносе дома имеют ли право на две однокомнатые квартиры?

Иван

Жилье Вам предоставят, но только одну квартиру, не две.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.