Как доказать, что я не знала о продаже?

Бывший муж продал фиктивно свою машину, купленную в браке , и продолжил ездить на ней, не меняя номера. Я узнала о продаже только в суде, при разделе имущества. Как доказать, что я не знала о продаже?

, татьяна, г. Москва
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Татьяна добрый день. В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п.1 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В соответствии с п.2 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если автомобиль супругом был продан в период брака предполагается, что он действует с согласия другого супруга, а денежные средства, вырученные от продажи, пошли на нужды семьи. Соответственно бремя доказывания ложится на супруга, который оспаривает сделку.

Верховным судом РФ в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. N 4-КГ17-22 изложена позиция согласно которой:

Согласно пункту 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (в редакции от 6 февраля 2007 г.), учитывая, что в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.Таким образом, если один из супругов ссылается на отчуждение в период брака другим супругом общего имущества или его использование вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, то именно на него возлагается обязанность доказать данное обстоятельство. Из материалов дела усматривается, что автомобиль был продан в период брака и денежные средства от его продажи получены также в период брака, в связи с чем именно на истца законом возложена обязанность доказать, что ответчик распорядился совместным имуществом в отсутствие согласия другого супруга и денежные средства потрачены им не в интересах семьи.

Ссылка на судебную практику https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71584606/?ysclid=mhqq3gofq9792030775

Таким образом Вам необходимо доказать в суде не только, то что вы не знали о продаже автомобиля супругом, но и то что денежные средства от продажи автомобиля в семейный бюджет никогда не поступали и не были истрачены на нужды семьи. Таким образом вам нужно собрать доказательства подтверждающие:1) что автомобиль бы приобретен в период брака, 2) с помощью суда истребовать данные из ГАИ о дате постановке т/с на учет, дате снятия т/с с учета, 3)с помощью суда обязать ответчика (бывшего мужа) предоставить договор купли-продажи т/с, 4) с помощью суда истребовать сведения из банка о перечислении денежных средств за автомобиль покупателем вашему мужу, разобраться куда эти д/с ушли (если денежные средства перечислялись, а не передавались в наличной форме) 5) найти свидетелей, которые подтвердили бы, что муж после продажи автомобиля продолжал им пользоваться и привести их в суд, подойдут также переписка и иные доказательства. (Прим. когда я говорю с помощью суда я имею ввиду, что в суде необходимо заявить ходатайство об истребовании доказательства в соответствии со ст. 57 ГПК РФ). Перечень доказательств этим не ограничен.