Сквозной проезд через двор МКД

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Наш МКД в конце прошлого года принял решение о создании ТСЖ, которое было создано 1 апреля 2014 г. В прошлом же году большинством голосов было принято решение об оформлении кадастрового паспорта на замельный участок придомовой территории нашего МКД. В мае этого года мы получили-таки документы на землю. Сейчас обсуждается вопрос о проведении ремонта придомового проезда, находящегося на придомовой территории.

А теперь вопрос...

Должны ли мы проводить ремонт придомового проезда за счет нашего ТСЖ, если он (проезд) на данный момент является единственным, через который ежедневно ходит автотранспорт к семи МКД?

  • МП от 07.02.2014
    .pdf
, Александр, г. Пермь
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В таких случаях обычно кадастр производят по срезу фасада здания. Посмотрите в кадастре, если все-таки кадастр оформлен вместе в двором, то это общая долевая собственность и ремонт должны производить собственники. Решение о ремонте принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома, общее собрание членов товарищества не имеет такой компетенции.

Если же кадастр оформлен по срезу фасада здания, то ремонт должен производить муниципалитет.

Александр
Клиент, г. Пермь

Да, но ведь через наш дворовой проезд ходит автотранспорт к семи МКД. Неужели мы должны содержать дворовой проезд, по сути являющийся автодорогой? Может быть нам тогда отгородиться и сделать ремонт проезда, а муниципалитет пусть строит новую дорогу к семи домам?

Сначала поднимите кадастр и посмотрите его границы, я сомневаюсь, что границы земли проходят по двору через который проезжает автотранспорт к семи МКД. Если же кадастр проходит по двору, тогда Вы можете общим собранием принять решение о закрытии двор, установки ограды и ворот. Установку конструкций надо будет согласовать. Желательно предупредить об этом муниципалитет, т.к. они должны организовать иной проезд. До согласования лучше проезд не закрывать, т.к. через этот проезд проезжают скорые и пожарные.