Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сквозной проезд через двор МКД

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Наш МКД в конце прошлого года принял решение о создании ТСЖ, которое было создано 1 апреля 2014 г. В прошлом же году большинством голосов было принято решение об оформлении кадастрового паспорта на замельный участок придомовой территории нашего МКД. В мае этого года мы получили-таки документы на землю. Сейчас обсуждается вопрос о проведении ремонта придомового проезда, находящегося на придомовой территории.

А теперь вопрос...

Должны ли мы проводить ремонт придомового проезда за счет нашего ТСЖ, если он (проезд) на данный момент является единственным, через который ежедневно ходит автотранспорт к семи МКД?

  • МП от 07.02.2014.pdf
12 Июня 2014, 17:43, вопрос №474841 Александр, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Тимченко Владимир

    В таких случаях обычно кадастр производят по срезу фасада здания. Посмотрите в кадастре, если все-таки кадастр оформлен вместе в двором, то это общая долевая собственность и ремонт должны производить собственники. Решение о ремонте принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома, общее собрание членов товарищества не имеет такой компетенции.

    Если же кадастр оформлен по срезу фасада здания, то ремонт должен производить муниципалитет.

    12 Июня 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но ведь через наш дворовой проезд ходит автотранспорт к семи МКД. Неужели мы должны содержать дворовой проезд, по сути являющийся автодорогой? Может быть нам тогда отгородиться и сделать ремонт проезда, а муниципалитет пусть строит новую дорогу к семи домам?

    12 Июня 2014, 17:56
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Сначала поднимите кадастр и посмотрите его границы, я сомневаюсь, что границы земли проходят по двору через который проезжает автотранспорт к семи МКД. Если же кадастр проходит по двору, тогда Вы можете общим собранием принять решение о закрытии двор, установки ограды и ворот. Установку конструкций надо будет согласовать. Желательно предупредить об этом муниципалитет, т.к. они должны организовать иной проезд. До согласования лучше проезд не закрывать, т.к. через этот проезд проезжают скорые и пожарные.

    12 Июня 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мало того, что пожарные и скорая, так ведь и транспорт жителей пяти девятиэтажек и двух 14-этажек.. Я представляю, что будет, если мы опустим шлагбаум - тут же начнется потасовка между жителями наших дворов... Может быть нам брать с муниципалитета какую-нибудь плату за пользованием придомовым проездом? Но только столько, сколько хватило бы на его содержание...

    12 Июня 2014, 18:21
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Нет, если земля Ваша общая долевая собственность, то муниципалитет не будет вкладываться в ремонт. Вам проще тогда договориться с жильцами остальных домов о ремонте, все семь домов и Ваш в том числе должны будут проголосовать за смету по ремонту двора. С этим требованием, кстати, можно выйти в суд, но изначально желательно начать с бесед. В тех домах тоже организованы товарищества?

    12 Июня 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Товарищества организованы только в двух 14-этажках, а в пяти 9-этажках - нет. Мало того, за нашим домом находится пустырь, когда-то в будущем на его месте будет автодорога, соединяющая два городских района, а пока на нем расположены металлические гаражи, между которыми проходит грунтово-щебеночный проезд, упирающийся как раз-таки во двор одной из 14-этажек. Казалось бы, что им стоит усовершенствовать проезд и пользоваться им, но нет - они пользуются нашим придомовым проездом. Как в таком случае и с кем договариваться?

    12 Июня 2014, 18:34
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Если в доме нет ТСЖ, значит там сидит управляющая организация. Договариваться придется со всеми и с муниципалитетом и с ТСЖ и с управляющими компаниями, так как это задевает интересы всех. Попробуйте сначала договориться, чтоб все скидывались на ремонт. И проводите общее собрание о закрытии двора.

    12 Июня 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так ведь в таком случае, как я понимаю, разговор нужно вести с другими ТСЖ и с муниципалитетом, т.к. он является собственником оставшихся пяти МКД. Но при чем здесь УО? Они же только обслуживают МКД и не более того? Сегодня у них УК 1, а завтра УК 2 и что, с каждой из них по-очереди договариваться?

    12 Июня 2014, 18:43
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Муниципалитет не является собственником МКД. Есть собственники МКД, в основном это граждане, если, конечно, дома не ведомственные, например. УК являются представителями собственников. Скорее всего в тех домах не выбраны Советы МКД и нет старшего по дому, поэтому именно УК сможет выйти на жильцов и объяснить им ситуацию. Вы же не будете бегать за всеми жильцами.

    В ст. 161 Жилищного кодеса РФ говориться 1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно обеспечивать: 4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц. Т.о. УК обязана участвовать в этом процессе. УК меняются максимум раз в год и даже если УК меняется, предыдущая УК вполне возможно донесет до ушей жильцов эту проблему.

    12 Июня 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При чем тогда здесь муниципалитет, если дома к нему не относятся? Боюсь, на момент получения согласия от всех семи домов плюс наш, от проезда останутся одни рытвины. Проще закрыть проезд - быстрее устроят новый проезд..

    12 Июня 2014, 19:01
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Муниципалитет будет организовывать новый проезд. В любом случае они могут Вам помочь и пойти на встречу. Помогут с организационными вопросами. Чиновники разные бывают. Ни в коем случае не сбрасывайте со счетов власть в этом вопросе. Можете вообще написать в разные инстанции письма с указанием Вашей проблемы, небольшая вероятность что Вам помогут есть. Если сразу закроете, начнете с конфликта. Я бы сначала всех оповестил, хотя формально Вы правы.

    12 Июня 2014, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я, пока ожидал от Вас ответа, поискал нечто похожее на просторах интернета и обнаружил некоторую связь нашей ситуации со словом "сервитут". Что-то связывает нашу ситуацию с этим словом? Если да, то как можно максимально использовать его функционал?

    12 Июня 2014, 21:57
  • Юрист - Тимченко Владимир

    В Вашем случае вполне вероятно может быть установлен возмездный публичный сервитут. Он как раз может быть установлен органами власти. Но это более сложная конструкция, при которой через Ваш участок также будут ездить автомобили к другим домам, но некая сумма будет оплачиваться с иных домов как раз за проезд автомобилей. Как Вы будете договариваться о плате отдельный вопрос. Вполне вероятно это будет осуществлено через суд. Вы посмотрели кадастр, там точно земля отведена не по срезу фасада?

    12 Июня 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу приложить скан участка..

    12 Июня 2014, 22:20
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Приложите скан, посмотрим есть ли кадастр на всю землю

    12 Июня 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот что у нас имеется..

    12 Июня 2014, 22:48
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Я не вижу документов, перешлите еще раз.

    12 Июня 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот с расширением .pdf

    • МП от 07.02.2014.pdf
    12 Июня 2014, 23:16

    Уточнение клиента

    Что из этих документов видно??

    14 Июня 2014, 23:17
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Да, все видно. Мне нужно пару дней на ответ.

    14 Июня 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я с нетерпением буду ждать его.

    14 Июня 2014, 23:22
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Ответим, не переживайте. Хочу показать Ваш документ кадастровому инженеру.

    14 Июня 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё понятно..

    14 Июня 2014, 23:28
stats