У меня такая проблема когда я узнал про свой диагноз лёгкое когнитивное
У меня такая проблема когда я узнал про свой диагноз лёгкое когнитивное расстройство f06 . 7 f91.1 , мне про него не кто не говорил посталивили без моего ведома оно ещё не подтверждено снимать не хотят что делать не знаю
Здравствуйте!
Очень понимаю ваше беспокойство, такая ситуация действительно неприятная, особенно когда диагноз ставят без объяснений. В вашем случае важно действовать спокойно и последовательно.
Во-первых, вы имеете полное право запросить у медицинской организации копию медицинской документации (выписки, результаты обследований, заключения врачей). Это можно сделать в письменной форме на имя главного врача. Они обязаны выдать копии или дать возможность ознакомиться с ними.
Во-вторых, если диагноз действительно поставлен без вашего согласия и без достаточных оснований, вы можете написать заявление о несогласии с диагнозом и потребовать проведения повторной (внутренней или независимой) психиатрической экспертизы. Такие действия регулируются Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Законом № 3185-1 «О психиатрической помощи».
Если медучреждение отказывается снимать или пересматривать диагноз, можно обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора или в прокуратуру — там проверят законность действий врачей.
Не отчаивайтесь — подобные диагнозы подлежат пересмотру, особенно если вы считаете, что поставлены ошибочно. Главное — действовать письменно, спокойно и всё фиксировать.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.