Как принимается смета?

как принимается смета ? как надо за нее голосовать ??? смета в кооперативе дачников , как за нее голосуют ???? нужна подпись всех членов кооператива ??? или просто устное я не против ????

, Ержан,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в СНТ на каждый отчётный период (обычно с 1 января по 31 декабря текущего года) в обязательном порядке должна быть приходно-расходная смета. Проект приходно-расходной сметы разрабатывает правление СНТ. Утверждает приходно-расходную смету общее собрание членов СНТ. По завершению отчётного периода правление отчитывается об исполнении приходно-расходной сметы на общем собрании членов СНТ.  Утверждает исполнение приходно-расходной сметы общее собрание членов СНТ.
Всё это предусмотрено законом 66-ФЗ об СНТ (и должно быть в Уставе СНТ).
Проект приходно-расходной сметы до его принятия на общем собрании членов СНТ должен быть доступен для рассмотрения, обсуждения и выработки замечаний обычно за 2 недели до собрания.
Установленной формы приходно-расходной сметы для СНТ не существует. Однако в ней в обязательном порядке должна быть приходная и расходная части, содержаться удостоверяющие и утверждающие подписи, желательно заверенные печатью СНТ.