Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Образец справки с места работы для ЖКУ

Где я могу найти образец справки с места работы для подтверждения того что я проживаю в другом городе в "Жилищно коммунальные услуги" для того чтобы не высчитывали плату за прописку. Желательно образец который подтвержден законодательством.

12 Июня 2014, 17:11, вопрос №474827 Анастасия Михайловна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Тимченко Владимир

    п. 92 Постановления Правительства № 354 «О правилах оказания коммунальных услуг» предъявляет следующие требования к данной справке:
    В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого
    временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его
    временного отсутствия в жилом помещении. К
    заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие
    продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

    Каких-либо форм законом не предусмотрено, т.е. форма произвольная. Текст примерно должен быть таким: ФИО временно проживал и оплачивал коммунальные услуги с января по март 2014 г. в таком то месте (адрес). Печать подпись уполномоченного лица (представитель Управляющей организации).

    Справка берется не с места работы, а с места временного проживания у представителя управляющей организации, тсж, жск и т.д.

    12 Июня 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я снимаю в другом городе квартиру. Мне нужно всего лишь подтверждение того что я временно нахожусь в другом городе и у меня нет возможности ездить в город где я работаю. Зачем мне идти в ТСЖ? Хочу всего лишь составить справку и выслать ее почтой.

    12 Июня 2014, 17:49
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Вам не нужно ехать по адресу куда Вы хотите предоставить справку. Вам нужно обратиться по месту реального пребывания, где Вы снимаете квартиру, они обязаны выдать Вам справку если Вы там оплачиваете коммунальные услуги. Вы можете ее отправить по почте, где Вы не проживаете. 354 Постановлением Правительства не предусмотрено предоставление справки с места работы, хотя перечень документов, который может быть предоставлен для перерасчета не является закрытым. Есть вероятность, что данную справку не примут, т.к. практика пошла по пути предоставления справки из управляющей организации по месту реального пребывания.

    12 Июня 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Если Вы хотите сами составить справку (заявление), то этого будет мало, Вам еще нужно предоставить документ подтверждающий временное отсутствие.

    12 Июня 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то, что я работаю в г. Иркутск, это не подтверждение что я отсутствую по месту регистрации (Бодайбинский р-он)? Я живу в Иркутске, снимаю квартиру, я не плачу никаких коммунальных услуг, так как я нигде временно не зарегистрирована.

    12 Июня 2014, 18:13
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Теперь понятно, тогда попробуйте составить справку с места работы, а также напишите заявление о произведении перерасчета в связи с отсутствие по месту регистрации. В Вашем заявлении сошлитесь на пп. «к», п. 93 Постановления Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг...». Привожу пункт:

    93. В качестве документов, подтверждающих
    продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту
    постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

    к) иные документы, которые, по мнению потребителя,
    подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в
    жилом помещении.

    12 Июня 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, я уже справку с места работы сделала и заявление на перерасчет тоже. С каждого прописанного человека берут примерно 1800-2000 руб. Справкой я подтвердила, что пол года я отсутствовала по месту регистрации и за все это время перерасчет составил как сказали в кассе ЖКХ 1000 руб. Как так? Почему за каждый месяц берут полную сумму в 1800 а перерасчитывают копейки!? Сколько по факту они должны перерасчитать? За пол года получается с меня высчитали около 12 тыс. А еще у нас в эти коммун. услуги входит оплата за жил. площадь. За площадь платят, если квартира не приватизирована? Или это не имеет значения?

    03 Июля 2014, 11:57
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Все услуги ЖКХ делятся на 2 группы:

    1. Коммунальные услуги (вода, тепло, газ и т.д.) — эти услуги оказывает ресурсоснабжающая компания типа Газпрома и т.д.

    2. Жилищные услуги (текущий ремонт, управление и эксплуатация домом) — эти услуги оказывает управляющая организация.

    Перерасчет предусмотрен только за коммунальные услуги если у Вас не стоят счетчики. Например, если у Вас нет счетчиков на воду, Вам считают по нормативам потребления. Если принесете справку, то вместо нормативов Вам должны будут поставить ноль, т.к. Вы находились в другом месте и не потребляли данный ресурс.

    За жилищные услуги в любом случае придется платить, даже если Вы не находились по данному адресу, т.к. управляющей компании Вы платите за обслуживание Вашего дома (а точнее общего долевого имущества — фасады, стены, чердаки, общие батареи и т.д.).

    Вы можете переслать Вашу квитанцию, я посмотрю Ваши тарифы.

    03 Июля 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats