Страховая пенсия: ИПК 15 баллов Какую пенсию выгоднее получать?

Помогите с заданиями, дайте подробный ответ

ЗАДАНИЕ 1. РАСЧЕТ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ

Гражданин Сидоров И.П., 45 лет, признан инвалидом II группы. На его индивидуальном лицевом счете в СФР учтено:

· Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) - 52,5 балла

· Страховой стаж - 18 лет

Рассчитайте размер страховой пенсии по инвалидности на 2025 год.

Данные для расчета:

· СПК в 2025 году - 145,69 руб.

· Фиксированная выплата - 8 907,70 руб.

---

ЗАДАНИЕ 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Два гражданина получили инвалидность II группы:

· Петров А.В. - ИПК 25 баллов, страховой стаж 5 лет

· Иванова С.М. - ИПК 80 баллов, страховой стаж 28 лет

Рассчитайте размер пенсии каждому и проанализируйте разницу.

---

ЗАДАНИЕ 3. ВЛИЯНИЕ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ

Гражданин имеет ИПК 45 баллов. Рассчитайте размер пенсии для:

· инвалида I группы

· инвалида II группы

· инвалида III группы

Сделайте выводы о зависимости размера пенсии от группы инвалидности.

---

ЗАДАНИЕ 4. ПОВЫШАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

Инвалид I группы имеет на иждивении:

· 1 нетрудоспособного члена семьи

· ИПК - 60 баллов

Рассчитайте размер пенсии с учетом повышающих коэффициентов.

---

ЗАДАНИЕ 5. АНАЛИЗ ПРАВА НА ПЕНСИЮ

Проанализируйте, имеют ли право на страховую пенсию по инвалидности:

1. Гражданин, признанный инвалидом III группы, никогда не работавший официально

2. Гражданин, проработавший 2 дня по трудовому договору и получивший инвалидность

3. Гражданин, имеющий 10 лет страхового стажа, инвалидность которому установлена вследствие умышленного причинения вреда здоровью

Ответ обоснуйте ссылками на статьи закона.

---

ЗАДАНИЕ 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

Семенова К.Д., 35 лет, работала бухгалтером 8 лет. После аварии признана инвалидом I группы. На иждивении имеет 2-х детей: 12 и 14 лет. ИПК - 42,5 балла.

Рассчитайте размер ежемесячной пенсии.

---

ЗАДАНИЕ 7. СРАВНЕНИЕ ВИДОВ ПЕНСИЙ

Гражданин имеет право как на страховую пенсию по инвалидности, так и на социальную пенсию.

Социальная пенсия по инвалидности II группы в 2025 году - 7 500 руб.

Страховая пенсия: ИПК 15 баллов

Какую пенсию выгоднее получать? Ответ подтвердите расчетами.

---

ЗАДАНИЕ 8. ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Составьте список документов, необходимых для обращения в СФР за назначением страховой пенсии по инвалидности для:

1. Работающего гражданина

2. Неработающего гражданина

3. Гражданина с северным стажем

---

, Карина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Карина!

Подготовка документов (в данном случае решение задач) решается в отдельной консультации.

Решение заданий не входит в бесплатную консультацию. Задачи решаемые, понятные.

Для решения этих задач (а они затрагивают пенсии по инвалидности) требуется знание ФЗ-400 О страховых пенсиях", при наличии страхового стажа, ФЗ-166 в части получения социальной пенсии, при отсутствии страхового стажа, а также Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 августа 2021 г. N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению».

Задач у Вас 8, и стоимость решения задач обсуждается в чате pravoved.ru/lawyer/1213967/. Вряд ли Вас устроит цена, поскольку потребуется время для расчета, а время — это деньги.