Очередь на жилье и лицевой счет для военнослужащего?

Муниципальная 3-х комн. квартира площадь 77 м.кв., Москва, прописаны трое: Отец, Мать и Сын (я).

Я женат, военнослужащий (офиц. до 2005 - без в.ипотеки). Проживание с родителями исключено. Снимаем с женой квартиру. У жены своего жилья и постоянной прописки нет.

1) Если бы квартиру приватизировали по долям, я бы на свою долю 77/3=25,6 м.кв. прописал жену, мы родили бы ребенка и встали бы на очередь получения доп. жилья (служ, потом соц.). Верно?

2) Но приватизация исключена родителями. Вопрос: Как мне открыть отдельный лицевой счет (м.б. де юро. заняв самую маленькую комнату и в суд).

Есть ли шанс после определения правила пользования жилым помещением и открытия собственного л.с., прописать жену без согласия, затем родить ребенка и встать на службе на получение жилья? На размен и проч. родители не согласны.

, Арсений, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас как я понял сейчас стоит вопрос о служебном жилье? Если так, то оптимально — выписаться

Но приватизация исключена родителями. Вопрос: Как мне открыть отдельный лицевой счет (м.б. де юро. заняв самую маленькую комнату и в суд).

Арсений

В настоящее время это не возможно, так как не допускается ЖК РФ, есть такое положение:

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Есть ли шанс после определения правила пользования жилым помещением и открытия собственного л.с., прописать жену без согласия,

Арсений

Нет, необходимо будет согласие всех проживающих в лююбм случае

Арсений
Клиент, г. Екатеринбург

Текст сообщения удален

Выписаться — означает остаться без жилья и права даже на часть квартиры в будущем.

Арсений

Это да

Если квартира будет всё таки приватизирована равными долями, я смогу без согласия родителей прописать к себе на долю жену?

Арсений

Нет, это будет долевая собственность и пользование ей осуществляется по соглашению всех участников. Ребенка прописать можно без проблем.

А что родители возражают?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) Если бы квартиру приватизировали по долям, я бы на свою долю 77/3=25,6 м.кв. прописал жену, мы родили бы ребенка и встали бы на очередь получения доп. жилья (служ, потом соц.). Верно?

Арсений

Не совсем. Регистрировать не нужно. В этом случае считаться будет так: 77/5=15,4, т.е. более учетной нормы. Следовательно регистрировать в квартиру жену и ребенка не нужно. Тогда будет учитываться только Ваша доля.

2) Но приватизация исключена родителями. Вопрос: Как мне открыть отдельный лицевой счет (м.б. де юро. заняв самую маленькую комнату и в суд).

Арсений

Нет, раздел лицевых счетов исключен, т.к. не предусмотрен Жилищным кодексом РФ. Есть возможность определить порядок пользования жилым помещением, но при этом для признания нуждающимся будет учитываться будет вся площадь квартиры.

Согласно ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Арсений
Клиент, г. Екатеринбург

Текст сообщения удален

Что то я не понял… Квартира сначала приватизируется на троих 77/3 и лишь затем я пропишу жену на свою долю и мы родим сына… и после этого будут считать 77/5 ???

Арсений

Да так будут считать.