Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Очередь на жилье и лицевой счет для военнослужащего?

Муниципальная 3-х комн. квартира площадь 77 м.кв., Москва, прописаны трое: Отец, Мать и Сын (я).

Я женат, военнослужащий (офиц. до 2005 - без в.ипотеки). Проживание с родителями исключено. Снимаем с женой квартиру. У жены своего жилья и постоянной прописки нет.

1) Если бы квартиру приватизировали по долям, я бы на свою долю 77/3=25,6 м.кв. прописал жену, мы родили бы ребенка и встали бы на очередь получения доп. жилья (служ, потом соц.). Верно?

2) Но приватизация исключена родителями. Вопрос: Как мне открыть отдельный лицевой счет (м.б. де юро. заняв самую маленькую комнату и в суд).

Есть ли шанс после определения правила пользования жилым помещением и открытия собственного л.с., прописать жену без согласия, затем родить ребенка и встать на службе на получение жилья? На размен и проч. родители не согласны.

12 Июня 2014, 16:50, вопрос №474818 Арсений, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. У Вас как я понял сейчас стоит вопрос о служебном жилье? Если так, то оптимально — выписаться 

    Но приватизация исключена родителями. Вопрос: Как мне открыть отдельный лицевой счет (м.б. де юро. заняв самую маленькую комнату и в суд).

    Арсений

    В настоящее время это не возможно, так как не допускается ЖК РФ, есть такое положение:

    30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

    Есть ли шанс после определения правила пользования жилым помещением и открытия собственного л.с., прописать жену без согласия,

    Арсений

    Нет, необходимо будет согласие всех проживающих в лююбм случае

    12 Июня 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Текст сообщения удален

    12 Июня 2014, 17:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выписаться — означает остаться без жилья и права даже на часть квартиры в будущем.

    Арсений

    Это да

    Если квартира будет всё таки приватизирована равными долями, я смогу без согласия родителей прописать к себе на долю жену?

    Арсений

    Нет, это будет долевая собственность и пользование ей осуществляется по соглашению всех участников. Ребенка прописать можно без проблем. 

    А что родители возражают?

    12 Июня 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть Вы хотите и приватизировать и получить жилье от МО? В этом проблема?

    12 Июня 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Текст сообщения удален

    12 Июня 2014, 17:07
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    1) Если бы квартиру приватизировали по долям, я бы на свою долю 77/3=25,6 м.кв. прописал жену, мы родили бы ребенка и встали бы на очередь получения доп. жилья (служ, потом соц.). Верно?

    Арсений

    Не совсем. Регистрировать не нужно. В этом случае считаться будет так: 77/5=15,4, т.е. более учетной нормы. Следовательно регистрировать в квартиру жену и ребенка не нужно. Тогда будет учитываться только Ваша доля.

    2) Но приватизация исключена родителями. Вопрос: Как мне открыть отдельный лицевой счет (м.б. де юро. заняв самую маленькую комнату и в суд).

    Арсений

    Нет, раздел лицевых счетов исключен, т.к. не предусмотрен Жилищным кодексом РФ. Есть возможность определить порядок пользования жилым помещением, но при этом для признания нуждающимся будет учитываться будет вся площадь квартиры.

    Согласно ст.51 ЖК РФ

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;



    12 Июня 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Текст сообщения удален

    12 Июня 2014, 17:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть Вы хотите и приватизировать и получить жилье от МО? В этом проблема?

    Я хочу жить отдельно от родителей и если что то случиться на службе не остаться с женой на улице.

    Арсений

    Пока у Вас есть жилье в Москве, служебку Вы не получите. Поэтому чтобы получить нужно выписываться. А это Вам не подходит. 

    12 Июня 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Текст сообщения удален

    12 Июня 2014, 17:16
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Что то я не понял… Квартира сначала приватизируется на троих 77/3 и лишь затем я пропишу жену на свою долю и мы родим сына… и после этого будут считать 77/5 ???

    Арсений

    Да так будут считать.

    12 Июня 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Текст сообщения удален

    12 Июня 2014, 17:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    на основании чего? ведь моя доля 25,6 как собственника.

    Арсений

    Что именно на основании чего? Почему служебку не получите? Потому что есть жилье в Москве

    Глава 10. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ

    Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
    1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

    2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

    12 Июня 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    на основании чего? ведь моя доля 25,6 как собственника.

    Арсений

    это доля в праве собственности, а не доля в натуре. Вы все равно будете пользоваться всей квартирой

    12 Июня 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Текст сообщения удален

    12 Июня 2014, 17:23
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если только в судебном порядке не определить порядок пользования уже приватизированным жильемю Просить Вам выделить в пользование одну комнату. Тогда две другие учитываться не будут. Но все равно остается вопрос во вселении жены.

    12 Июня 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    (припомнят что мои родители имеют в социалке или к тому моменту в собственности трешку?)

    Арсений

    Нет, не припомнят

    12 Июня 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats