Ремонт длится более 45 дней

Я купил себе планшет 3Q, и через полгода он сломался и его приняли по гарантии. Прошло более 45 дней, но планшета так и нет, видимо везут деталь из китая и нужно ждать ещё 14 дней. И получается, что уже пройдёт 59 дней. Могу ли я требовать за каждый просроченный день 1% от стоимости товара ?

, Дима, г. Заволжск
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, Вы можете требовать неустойку в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки на основании ст. 20 и ст 23 Закона «О защите прав потребителей».

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Могу ли я требовать за каждый просроченный день 1% от стоимости товара ?

Дима

Да, можете:

Статья 23 Закона о защите прав потребителей Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.