Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование, срок

Здравствуйте, скажите пожалуйста, через сколько после смерти, возможно вступление в наследство? если мама умерла в мае, возможно ли уже сейчас подать документы, а не в июле как нам говорят?

12 Июня 2014, 16:28, вопрос №474803 Ира, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Погожева Наталья

      Ирина, Вы должны подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев, а не после. Если Вы пропустите срок, то нотариус Вам откажет в принятии заявление и придется обращаться в суд за восстановлением 6-месячного срока.

    12 Июня 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    через сколько после смерти, возможно вступление в наследство?

    Ира

    В течение 6 месяцев ст.1154 ГК РФ

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    возможно ли уже сейчас подать документы, а не в июле как нам говорят?

    Ира

    Да, можно. Согласно ст.1153 ГК РФ

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


    12 Июня 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, через сколько после смерти, возможно вступление в наследство? если мама умерла в мае, возможно ли уже сейчас подать документы, а не в июле как нам говорят?

    Ира

    Вы можете подать заявление в любой момент в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    12 Июня 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats