На работе говорят, чтобы он брал 3 дня за свой счет и после написал уволнение по собственному

Здравствуйте, папе дают инвалидность. На работе говорят,чтобы он брал 3 дня за свой счет и после написал уволнение по собственному. Правомерно ли это? До пенсии 3 года. До этого был на больничном полгода

, Екатерина, г. Пермь
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина.

Нет, такое требование неправомерно. Сотрудник-инвалид имеет право уволиться по собственному желанию в любое время, подав в отдел кадров соответствующее заявление.
Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, работник с инвалидностью имеет право на 60 дней отпуска без сохранения зарплаты в течение года. Этот отпуск предоставляется без согласия работодателя.