С супругой хотим развестись, в совместном имуществе имеется дом и квартира, квартира куплена за мат капитал а так же ипотека
Здравствуйте. Такой вопрос. С супругой хотим развестись, в совместном имуществе имеется дом и квартира, квартира куплена за мат капитал а так же ипотека. Решили договориться таким образом что я ей оставляю дом с тремя детьми , себе забираю квартиру, но ипотеку хочу перенести на себя чтобы я ее выплачивал, но мат капитал она хочет перенести на новую квартиру которую хочет купить после продажи дома. Как нам зафиксировать так, чтобы мат капитал она точно перенесла, договоренность чтобы она осталась в том же городе и не увозила детей, можно ли на таких условиях заключить брачный договор и какие в данном случае для меня риски
Здравствуйте, Игорь!
Вы не сможете это никак зафиксировать. Брачный договор, к сожалению тут не поможет. Его не удостоверит нотариус.
Во-первых, маткапитал уже израсходован. Таким образом, осталось обязательство в силу закона по выделению долей именно в той квартире, на которую он был израсходован.
Во-вторых, что касается ипотеки, то «перенести ее на себя» тоже просто так нельзя. Надо получать разрешение банка (ст. 334 ГК РФ). Банки не всегда на это идут, поэтому предварительно узнайте в банке условия.
Ну и брачный договор заключается у нотариуса.
Он Вам его не удостоверит, т.к. имеются вот эти вот проблемы, о которых я написал выше.
Здравствуйте
Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Игорь после использования маткапитала вы обязаны оформить доли на всех членов семьи.
Доли детей не подлежат разделу и не могут быть отчуждены без согласия органов опеки и попечительства.
Эту ситуацию можно решить в суд. Как правило, при разделе недвижимости, купленной с участием материнского капитала, суд учитывает объём собственных средств, вложенных при приобретении жилья родителями.
Что насчет брачного договора, то на данном этапе нельзя. Так как имущество, приобретённое с использованием средств материнского капитала, имеет особый правовой статус.
Насчет ипотеки, верно указал коллега, только с разрешение банка перевести статус заёмщика у банка.
Добрый день, Игорь!
Раздел имущества и определение места жительства детей в вашем случае можно зафиксировать через два отдельных нотариально удостоверенных соглашения: соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) и соглашение о детях (п.1 ст. 24 СК РФ). Брачный договор может быть заключен до или во время брака, но также и соглашение о разделе имущества может быть заключено после расторжения брака.
Соглашение о разделе имущества. Этот документ должен быть нотариально удостоверен и будет регулировать раздел дома и ипотечной квартиры. В нём можно прописать, что вы получаете квартиру и обязуетесь взять ипотечный кредит полностью на себя. Этот договор также может определить, что жена обязуется перевести материнский капитал на другое жильё после продажи дома, чтобы соблюсти требования закона. Однако важно помнить, что материнский капитал не делится между супругами. Средства маткапитала принадлежат матери, но жильё, купленное с его использованием, является общей собственностью семьи (супругов и детей), и в нём должны быть выделены доли всем членам семьи. Таким образом, квартира, купленная с использованием маткапитала, уже обременена детскими долями.
Соглашение об определении места жительства детей. Этот документ также должен быть нотариально удостоверен и может регулировать, что дети остаются жить с матерью в определённом городе. Если в дальнейшем возникнет спор о месте жительства детей, этот договор будет рассматриваться судом.
Как нам зафиксировать так, чтобы мат капитал она точно перенесла
Ваша жена не сможет просто так перенести маткапитал на новую квартиру, поскольку эти средства уже были использованы для покупки вашей текущей квартиры. Чтобы выполнить законные требования, она должна будет выделить детям доли в новой квартире, а вы — в своей. При продаже дома и покупке нового жилья жена обязана выделить доли детям, иначе она не сможет использовать средства маткапитала.
С уважением, Сарбаев К.Э.