В случае если суд признает её фактическим воспитателям, родители теряют право на выплаты?
Добрый день, сын погиб на СВО .
По определенным обстоятельствам с 15 лет он воспитывался в семье родной тёти. Родители не лишены родительских прав. Сейчас она подала в суд о признании её фактического воспитателя. В случае если суд признает её фактическим воспитателям, родители теряют право на выплаты?
Здравствуйте, Наталья!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну.
Всего доброго!
Здравствуйте!
В Вашем случае вряд ли возможно признание фактическим воспитателем.
Получателем (выгодоприобретателем) выплат согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ ( в размере 5 млн. руб.), выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. и страховой выплаты согласно 52-ФЗ в размере 3,4 млн. руб. являются, кроме прочих членов семьи, лица, которые фактически воспитывали военнослужащего.
Однако, существенным при определении фактического воспитателя лицом, имеющим право на выплаты, является осуществления ухода и воспитания в течении не менее 5 лет до наступления совершеннолетия.
Об этом указано как в ст. 2 52-ФЗ (определяющей круг выгодоприобретателей), так и ч. 11 ст. 3 306-ФЗ.
Членами семьи военнослужащего,… считаются:
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, ..., в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия...
Таким образом, в случае если военнослужащий был на воспитании с 15 лет, то есть, в течении трех лет до наступления совершеннолетия, а не пяти лет, как это установлено законом, данное лицо не сможет претендовать на получение выплат, о которых указал выше.
Даже если и предположить возможное признание фактическим воспитателем, родители права на получение выплат не утратили бы. Фактический воспитатель получил бы право на получение выплат наравне с иными близкими родственниками (родители, супругом и детьми).
Но, повторюсь, из условий, указанных в вопросе, фактический воспитатель на эти выплаты претендовать не сможет.
Здравствуйте.
Лицо, воспитывавшее и содержавшее военнослужащего в течение не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия, согласно действующему законодательству, признается фактическим воспитателем и имеет право, наряду с иными членами семьи, на компенсационные выплаты и меры социальной поддержки.
Признание лица фактическим воспитателем производится исключительно судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ГПК РФ подраздел IV. Особое производство гл. 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение).
В Вашем случае срок менее 5 лет, поэтому очень невелика вероятность, что суд признает тетю фактическим воспитателем.
Более того, автоматически выплаты родителям не отменяются.
С Уважением.