Чтобы получить Рф гражданство

Здравствуйте. Жена гр. рф и дети 3 тоже но один из них с инвалидностью. А муж гр. Молдовы и у него внж. Чтобы получить Рф гражданство. Щас выщел закон что обязан подписсть контракт на сво. Что делать !?

, Виктория, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По вопросу получения гражданства РФ супругом-гражданином Молдовы, имеющим ВНЖ в России:

С 4 апреля 2023 года действительно вступили в силу изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» (ФЗ от 29.03.2023 № 86-ФЗ), согласно которым иностранные граждане, желающие получить гражданство РФ, должны принести Присягу гражданина РФ и заключить контракт о прохождении военной службы.

Однако закон предусматривает исключения из этого требования. В частности, от обязанности заключать контракт освобождаются:

1. Иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ, имеющими место жительства на территории РФ, при наличии общих детей (п. 2 ч. 2.2 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»).

2. Иностранные граждане, являющиеся родителями (усыновителями) ребенка, имеющего гражданство РФ и являющегося инвалидом (п. 4 ч. 2.2 ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ»).

В вашем случае муж подпадает под оба исключения, поскольку:
— Состоит в браке с гражданкой РФ (с вами)
— Имеет общих детей, являющихся гражданами РФ
— Является родителем ребенка-инвалида, имеющего гражданство РФ

Таким образом, ваш супруг имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке без обязательства заключать контракт о прохождении военной службы.

Для оформления гражданства ему потребуется подготовить следующие документы:
— Заявление о приеме в гражданство РФ
— Паспорт гражданина Молдовы
— Вид на жительство в РФ
— Свидетельство о браке
— Свидетельства о рождении детей
— Документы, подтверждающие инвалидность ребенка
— Документы, подтверждающие владение русским языком

Заявление подается в территориальный орган МВД России по месту жительства.

Удачи в делах!