Будет ли учитываться эта моя инвалидность, например, при покупке жд билетов?

Имею гражданство РФ. Более десяти лет проживаем постоянно в Болгарии. Имею инвалидность, полученную в Болгарии.

Будет ли учитываться эта моя инвалидность, например, при покупке жд билетов?! Нижних мест нет, а я практически одна не хожу; мне и мужу далеко за 70…

Или мне надо подтверждать свою инвалидность и в России? Как это тогда сделать? Что для этого нужно?

Спасибо!!!

  • image
    .jpg
, Елена Косокина, г. Москва

Добрый день, Елена Косокина!

По вашему вопросу о признании иностранной инвалидности в России сообщаю следующее:

1. Согласно действующему законодательству РФ, инвалидность, установленная в иностранном государстве (в вашем случае в Болгарии), не признается автоматически на территории России.

2. Для получения льгот при покупке ж/д билетов и других преференций, предусмотренных для инвалидов, вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в России и получить российское удостоверение инвалида.

3. Порядок установления инвалидности регламентируется:
— Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»
— Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 №588 «О признании лица инвалидом»

4. Для прохождения МСЭ в России вам потребуется:
— Направление на МСЭ от медицинской организации (его можно получить в поликлинике по месту пребывания)
— Паспорт гражданина РФ
— Медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья (включая документы о болгарской инвалидности с переводом на русский язык и апостилем)

5. Процедура получения инвалидности:
— Обратиться в поликлинику по месту пребывания в России
— Пройти необходимые обследования
— Получить направление на МСЭ
— Пройти освидетельствование в бюро МСЭ

6. До получения российского статуса инвалида вы можете воспользоваться льготами для пассажиров старше 70 лет. При покупке ж/д билетов вы можете указать, что вам требуются нижние места по состоянию здоровья, и при наличии свободных мест ваша просьба может быть удовлетворена.

Удачи в делах!