Готов заплатить, но с чего начать?

Здравствуйте! Гражданин Эстонии, пенсионер, 89лет.в ноябре2022 года приехал в России по визе, в ноябре 2023 года получил ВНЖ РФ. Получал пенсию в Эстонии и не знал что нужно с пенсии платить налог. Готов заплатить, но с чего начать?

, Эльвира, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира!

По вопросу налогообложения пенсии, получаемой из Эстонии, разъясняю следующее:

1. Правовое основание для уплаты налога:
Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. После получения ВНЖ и проживания в России более 183 дней, гражданин Эстонии становится налоговым резидентом РФ.

2. Налогообложение иностранной пенсии:
В соответствии со ст. 209 НК РФ, объектом налогообложения для налоговых резидентов РФ признается доход, полученный из источников как в РФ, так и за ее пределами. Пенсия из Эстонии относится к доходам из источников за пределами РФ и подлежит налогообложению по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

3. Порядок действий для уплаты налога:
— Необходимо встать на учет в налоговом органе по месту жительства/пребывания в России (если еще не сделано)
— До 30 апреля года, следующего за отчетным, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ
— Уплатить исчисленный налог до 15 июля года, следующего за отчетным

4. Особенности:
— Если между Россией и Эстонией действует соглашение об избежании двойного налогообложения, возможно применение его положений
— Если с пенсии уже удерживался налог в Эстонии, можно зачесть его в счет налога в РФ (ст. 232 НК РФ)

5. Для решения вопроса с прошлыми периодами:
— Подайте декларации 3-НДФЛ за все периоды, когда Вы являлись налоговым резидентом РФ
— При добровольном декларировании и уплате налога размер штрафа может быть снижен (ст. 112 НК РФ)

Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства для получения консультации по заполнению декларации и расчету налога с учетом конкретных сумм пенсии и периода признания налоговым резидентом.

Удачи в делах!