Как общаться грамотно с коллекторами

Добрый день. Взяла займ в микрофинансовой организации. Не смогла вернуть в срок. Они сказали,что каждый день будут начисляться проценты. Я согласилась,сказала ,что как появится возможность сразу же оплачу долг. Теперь они передали дело коллекторам. Они названивают,один раз я объяснила ситуацию и сказала,что оплачу. Теперь я вообще трубку не беру,что толку в день одно и то же объяснять. Теперь они мне пишут смс " Это коллекторское агенство Ингушетия!Неси деньги завтра или тебя на органы рассташим" так с ошибками и написано. Подскажите,как правильно с ними разговаривать,чтобы они отстали уже или умерили свой пыл? И еще я смотрела как-то передачу,там говорили,что никто не имеет права ездить по домам,кроме судебных приставов.Так ли это?

, Анна, г. Москва
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Подскажите, как правильно с ними разговаривать, чтобы они отстали уже или умерили свой пыл?

Поверьте это бесполезно.

Если у Вас есть данные коллекторов обратитесь с жалобой в прокуратуру.

И еще я смотрела как-то передачу, там говорили, что никто не имеет права ездить по домам, кроме судебных приставов.Так ли это?

Да это так. Кроме напоминания о долге коллекторы ничего делать не могут.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это коллекторское агенство Ингушетия! Неси деньги завтра или тебя на органы рассташим"

Анна

сохраните смс и идите в полицию, так же запишите пару телефонных разговоров.

возможно привлечение коллекторов к ответственности:

ст. 119 УК РФ- угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,

если эти угрозы были с применением оскорбляющих выражений — то еще и по статье 5.61 КоАП- оскорбление плюс моральный ущерб.

По идее, смысл коллекторских услуг- это взыскание долга с помощью правовых действий — то есть через суд,- а не «выбивание» их из должника.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, как правильно с ними разговаривать, чтобы они отстали уже или умерили свой пыл? И еще я смотрела как-то передачу, там говорили, что никто не имеет права ездить по домам, кроме судебных приставов.Так ли это?

Анна

Да, это именно так. По поводу действий — рекомендую Вам обратиться в полицию, можно и сразу в прокуратуру — это обычно помогает и когда будут Вам звонить говорите им, что все звонки записываете.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.