8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как общаться грамотно с коллекторами

Добрый день. Взяла займ в микрофинансовой организации. Не смогла вернуть в срок. Они сказали,что каждый день будут начисляться проценты. Я согласилась,сказала ,что как появится возможность сразу же оплачу долг. Теперь они передали дело коллекторам. Они названивают,один раз я объяснила ситуацию и сказала,что оплачу. Теперь я вообще трубку не беру,что толку в день одно и то же объяснять. Теперь они мне пишут смс " Это коллекторское агенство Ингушетия!Неси деньги завтра или тебя на органы рассташим" так с ошибками и написано. Подскажите,как правильно с ними разговаривать,чтобы они отстали уже или умерили свой пыл? И еще я смотрела как-то передачу,там говорили,что никто не имеет права ездить по домам,кроме судебных приставов.Так ли это?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Константин Жеребцов
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Подскажите, как правильно с ними разговаривать, чтобы они отстали уже или умерили свой пыл?

Поверьте это бесполезно.

Если у Вас есть данные коллекторов обратитесь с жалобой в прокуратуру.

И еще я смотрела как-то передачу, там говорили, что никто не имеет права ездить по домам, кроме судебных приставов.Так ли это?

Да это так. Кроме напоминания о долге коллекторы ничего делать не могут.

2
0
2
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это коллекторское агенство Ингушетия! Неси деньги завтра или тебя на органы рассташим"

Анна

сохраните смс и идите в полицию, так же запишите пару телефонных разговоров.

возможно привлечение коллекторов к ответственности:

ст. 119 УК РФ- угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,

если эти угрозы были с применением оскорбляющих выражений — то еще и по статье 5.61 КоАП- оскорбление плюс моральный ущерб.

По идее, смысл коллекторских услуг- это взыскание долга с помощью правовых действий — то есть через суд,- а не «выбивание» их из должника.

2
0
2
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

Подскажите, как правильно с ними разговаривать, чтобы они отстали уже или умерили свой пыл? И еще я смотрела как-то передачу, там говорили, что никто не имеет права ездить по домам, кроме судебных приставов.Так ли это?

Анна

Да, это именно так. По поводу действий — рекомендую Вам обратиться в полицию, можно и сразу в прокуратуру — это обычно помогает и когда будут Вам звонить говорите им, что все звонки записываете.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2014