Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как общаться грамотно с коллекторами

Добрый день. Взяла займ в микрофинансовой организации. Не смогла вернуть в срок. Они сказали,что каждый день будут начисляться проценты. Я согласилась,сказала ,что как появится возможность сразу же оплачу долг. Теперь они передали дело коллекторам. Они названивают,один раз я объяснила ситуацию и сказала,что оплачу. Теперь я вообще трубку не беру,что толку в день одно и то же объяснять. Теперь они мне пишут смс " Это коллекторское агенство Ингушетия!Неси деньги завтра или тебя на органы рассташим" так с ошибками и написано. Подскажите,как правильно с ними разговаривать,чтобы они отстали уже или умерили свой пыл? И еще я смотрела как-то передачу,там говорили,что никто не имеет права ездить по домам,кроме судебных приставов.Так ли это?

12 Июня 2014, 15:52, вопрос №474789 Анна, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Здравствуйте.

    Подскажите, как правильно с ними разговаривать, чтобы они отстали уже или умерили свой пыл?

    Поверьте это бесполезно.

    Если у Вас есть данные коллекторов обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    И еще я смотрела как-то передачу, там говорили, что никто не имеет права ездить по домам, кроме судебных приставов.Так ли это?

    Да это так. Кроме напоминания о долге коллекторы ничего делать не могут.

    12 Июня 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Это коллекторское агенство Ингушетия! Неси деньги завтра или тебя на органы рассташим"

    Анна

    сохраните смс и идите в полицию, так же запишите пару телефонных разговоров.

    возможно привлечение коллекторов к ответственности:

    ст. 119 УК РФ- угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,

    если эти угрозы были с применением оскорбляющих выражений — то еще и по статье 5.61 КоАП- оскорбление плюс моральный ущерб.

    По идее, смысл коллекторских услуг- это взыскание долга с помощью правовых действий — то есть через суд,- а не «выбивание» их из должника.


     

    12 Июня 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Подскажите, как правильно с ними разговаривать, чтобы они отстали уже или умерили свой пыл? И еще я смотрела как-то передачу, там говорили, что никто не имеет права ездить по домам, кроме судебных приставов.Так ли это?

    Анна

    Да, это именно так. По поводу действий — рекомендую Вам обратиться в полицию, можно и сразу в прокуратуру — это обычно помогает и когда будут Вам звонить говорите им, что все звонки записываете.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    12 Июня 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats