Какие последствия и как это исправить?

В 2022 году меня попросили помочь растаможить автомобиль, сейчас я числюсь, согласно, система электронных паспортов собственником автомобиля.

Какие последствия и как это исправить?

, Валентин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентин!

В вашей ситуации вы числитесь собственником автомобиля в системе электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС), хотя фактически помогали лишь с растаможкой. Это может повлечь следующие последствия:

1. Налоговые обязательства: как собственник вы обязаны уплачивать транспортный налог (ст. 357 Налогового кодекса РФ).

2. Административная ответственность: все штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные автоматическими камерами, будут приходить на ваше имя (ст. 2.6.1 КоАП РФ).

3. Гражданско-правовая ответственность: в случае ДТП с причинением вреда третьим лицам, вы как собственник можете быть привлечены к ответственности (ст. 1079 ГК РФ).

4. Уголовная ответственность: если автомобиль используется для совершения преступлений, вам придется доказывать свою непричастность.

Для исправления ситуации рекомендую:

1. Оформить договор купли-продажи автомобиля с фактическим владельцем. Согласно ст. 454-491 ГК РФ, это основание для перерегистрации ТС.

2. Совместно с фактическим владельцем обратиться в отделение ГИБДД для перерегистрации автомобиля на нового собственника (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950).

3. Внести изменения в ЭПТС через администратора системы (АО «Электронный паспорт») на основании договора купли-продажи.

4. Получить от нового собственника письменное подтверждение, что все обязательства по автомобилю (включая налоги и штрафы) за прошедший период он берет на себя.

Если фактический владелец отказывается сотрудничать, вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности отсутствующим (ст. 12 ГК РФ), предоставив доказательства того, что вы лишь помогали с растаможкой.

Удачи в делах!