Поменялись ли предмет и основания иска?
К вопросу о тождественности исков (ст.134 ГПК РФ). Подан иск о выделе доли в праве на земельный участок. А на этом участке, на выделяемой его части, стоит незарегистрированный и неоформленный дом. Допустим, суд отказывает в иске о выделе, так как нарушен принцип единства судьбы участка и объектов недвижимости на нем. Тогда этот человек идет в суд и признает право собственности на этот дом. Сможет ли он подать повторно иск о выделе участка? Поменялись ли предмет и основания иска?
Здравствуйте.
Да, вы сможете повторно подать иск о выделе доли в праве на земельный участок. Предмет и основания иска изменятся, что исключает тождественность исков.
Тождественность исков определяется совпадением сторон, предмета (материально-правового требования истца к ответчику) и основания иска (обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику). Если хотя бы один из этих элементов меняется, спор не будет тождественным.
В вашем случае, первоначальный иск о выделе доли в праве на земельный участок был отклонен судом по причине нарушения принципа единства судьбы участка и объектов недвижимости на нем.
После этого вы планируете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом. Этот иск будет иметь новый предмет (признание права собственности на дом) и новые основания (фактические обстоятельства, связанные с постройкой и использованием дома).
После удовлетворения иска о признании права собственности на дом, вы сможете подать новый иск о выделе доли в праве на земельный участок. Этот иск будет иметь измененный предмет (выдел доли в праве на земельный участок с учетом уже оформленного права на дом) и измененные основания (новые фактические обстоятельства, возникшие после признания права собственности на дом, а также учет наличия зарегистрированного права на дом при выделе участка).
Таким образом, поскольку предмет и основания иска изменятся, повторный иск не будет тождественным первоначальному, и суд не откажет в его принятии на основании пункта 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).
Следует отметить, что вместо того чтобы ждать отказа в первоначальном иске, истец может воспользоваться правом на уточнение исковых требований в порядке статьи 39 ГПК РФ. В этом случае можно одновременно заявить требование о признании права собственности на дом. Это позволит избежать повторного обращения в суд и рассмотреть все связанные вопросы в рамках одного производства.
Здравствуйте, Ольга!
Предметом иска являются те материально-правовые требования, которые заявляет истец.
В Вашем случае, например, это просьба выделить в натуре долю в праве общей долевой собственности на земельный участок.
А основанием иска являются фактические обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Так, как указано в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»:
Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела.
То есть основанием иска являются не только и не столько нормы права, на которые ссылается истец (хотя в теории выделяют и так называемое «нормативное» основание иска в отличие от «фактического» основания иска), сколько именно фактические обстоятельства дела, на которых истец основывает свои требования.
Тогда этот человек идет в суд и признает право собственности на этот дом. Сможет ли он подать повторно иск о выделе участка? Поменялись ли предмет и основания иска?
Если при подаче нового иска истец будет ссылаться на такие обстоятельства, как признание за ним права собственности на дом, в связи с чем, по доводам истца, он вправе требовать выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, то это будет уже новое основание иска. Поскольку истец будет ссылаться уже на новые обстоятельства — на признание за ним права собственности на дом.
Следовательно, тождественности исков не будет.
Здравствуйте, Оля!
Это вопрос достаточно спорный.
Если он признает право собственности на дом, то повторно иск о выделе участка он подать не сможет.
Поскольку будет иметь место тождественность (ст.134 ГПК РФ). Ранее иск об этом уже был рассмотрен.
Наиболее вероятно в таком случае, что будет подано заявление о пересмотре первого решения по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст.392 ГПК РФ.
Но это не так просто сделать.
И в целом нужно смотреть документы. Потому что уже первое решение может препятствовать принятию решения о признании права собственности на дом.
Таким образом, лучше заранее определить правильный путь, нежели плодить иски один за другим, которые в конечном счете не дадут положительного эффекта.
Добрый вечер, Ольга!
В результате выдела земельного участка образуется новый земельный участок (а прежний земельный участок, из которого выделяется новый участок, остается в измененных границах).
И этот вновь образуемый в результате выдела земельный участок должен соответствовать установленным минимальным и максимальным предельным размерам.
Поэтому если в результате выдела земельный участок становится меньше минимального предельного размера, то суд должен будет отказать в иске о выделе земельного участка.