Каким образом урегулировать данную ситуацию и вернуть полученные деньги?
Здравствуйте! Столкнулась со следующей проблемой: год назад косметолог оказал мне услугу - увеличение губ, однако после этого были образованы комки на верхней губе, а также фиброз.
Трижды обращалась к этому косметологу, но она утверждала следующее: «это пройдет, это рассосется, это отек, это из-за неровных зубов» и т. д. Обратилась к другому косметологу, врач объяснила, что это буквально неправильное введение. Дело в том, что помимо косметического очевидного дефекта, теперь мне предстоят траты на процедуру, выводящую филлер и исправляющую работу этого косметолога. Каким образом урегулировать данную ситуацию и вернуть полученные деньги? (Не говорю уже о предстоящих расходах). Предложила мирное урегулирование, однако девушка отказалась от возврата д/с, ссылаясь на то, что процедура была оказана год назад. Но опять же, дефект и поврежденная слизистая были с самого начала. Смысла ходить к ней на коррекции я больше не видела, так как ситуация лишь усугублялась. (Чек об операции, переписка сохранились)
Добрый день, Анна!
В Вашей ситуации речь идет о некачественно оказанной услуге, что регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ.
**Правовая оценка ситуации:**
1. Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков оказанной услуги Вы вправе требовать:
— безвозмездного устранения недостатков;
— соответствующего уменьшения цены;
— возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
— полного возмещения убытков.
2. Срок исковой давности по требованиям о недостатках услуги составляет 2 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому ссылка косметолога на давность (1 год) юридически несостоятельна.
3. Важно, что Вы неоднократно обращались к исполнителю с претензиями, что подтверждает факт выявления недостатков и Ваше намерение их устранить.
**Алгоритм действий:**
1. Составьте письменную претензию косметологу с требованием возврата денежных средств и компенсации расходов на исправление дефекта. Укажите, что в случае отказа обратитесь в суд. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением.
2. Получите медицинское заключение от другого специалиста, подтверждающее:
— наличие дефекта;
— причинно-следственную связь между процедурой и возникшими осложнениями;
— необходимость и стоимость корректирующих процедур.
3. Если претензия не будет удовлетворена, подготовьте исковое заявление в суд с требованиями:
— о возврате уплаченной за услугу суммы;
— о возмещении расходов на исправление дефекта;
— о компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
4. Дополнительно можно потребовать неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя (ст. 31 Закона «О защите прав потребителей») — 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки.
Сохраните все доказательства: чеки, переписку, фотографии до и после процедуры, медицинские заключения. Это существенно усилит Вашу позицию в суде.
Удачи в делах!