Собака учуяла течку у бездомной собаки лапами открыл дверь и убежал.На улице полаял на прхожего я это видела
Собака учуяла течку у бездомной собаки лапами открыл дверь и убежал.На улице полаял на прхожего я это видела выскачила на балкон,позвала собаку то послушно побежал домой.Пес не агрессировал,хвост крючком виляет то есть просто приветствует,об этом знают все соседи,собаке 8 лет за этот период никого не укусила.Когда собака в агрессии у нее опущен хвост,придаты уши на загривке шерьсть дыбом его даже дети не бояться.пришел штраф 5000р.На комиссию не смогла пойти очень сильно болела
Добрый день, ANNA STEPANOVA!
По вашей ситуации с выписанным штрафом за самовольный выгул собаки могу пояснить следующее:
1. Правовое регулирование:
— Ответственность за нарушение правил выгула собак устанавливается региональными законами об административных правонарушениях.
— В большинстве регионов РФ предусмотрены штрафы за выгул собак без поводка и намордника в неположенных местах (от 1000 до 5000 рублей).
2. Ваша ситуация:
— Собака самовольно покинула жилище, что формально является нарушением правил содержания животных.
— Вы предприняли меры по возвращению собаки, как только обнаружили её отсутствие.
— Собака не проявляла агрессии, что является смягчающим обстоятельством.
3. Возможные действия:
— Вы вправе обжаловать постановление о наложении штрафа в течение 10 дней с момента получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).
— В жалобе следует указать, что вы не допускали умышленного нарушения правил выгула, а собака самовольно покинула помещение.
— Укажите на отсутствие агрессии со стороны животного и на то, что вы немедленно предприняли меры по возвращению собаки.
— Если вы не смогли присутствовать на комиссии по уважительной причине (болезнь), приложите медицинские документы, подтверждающие это.
4. Процедура обжалования:
— Жалоба подается через орган, вынесший постановление, либо непосредственно в районный суд.
— К жалобе приложите копию постановления о штрафе и медицинские документы, подтверждающие вашу болезнь.
— Также полезно приложить характеристики на собаку от ветеринара или кинолога, если имеются.
5. Дополнительно:
— Рекомендую принять меры по предотвращению повторных самовольных уходов собаки (установка более надежных запоров на двери).
— Если штраф уже вступил в законную силу (прошло более 10 дней), вы можете ходатайствовать о восстановлении срока обжалования, указав уважительную причину пропуска (болезнь).
Удачи в делах!