Один срок в пять лет прошел, продлили так как официально работала менее 12 месяцев, со второго срока прошло уже 2 года, работаю официально возможно ли досрочно приватизировать квартиру
Здравствуйте, хотелось узнать выдавали квартиру как сироте, по специальному договору. Один срок в пять лет прошел, продлили так как официально работала менее 12 месяцев, со второго срока прошло уже 2 года, работаю официально возможно ли досрочно приватизировать квартиру
Добрый день, Алиса!
По вопросу о возможности досрочной приватизации жилого помещения, предоставленного по договору найма специализированного жилого помещения для детей-сирот, сообщаю следующее:
Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта РФ обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с Вами договор социального найма.
После заключения договора социального найма Вы получите право приватизировать жилое помещение в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Законодательство не предусматривает возможности досрочной приватизации специализированного жилого помещения до истечения срока действия договора найма и перевода его в социальный найм. Вам необходимо дождаться окончания второго 5-летнего срока.
Однако Вы можете обратиться в орган исполнительной власти субъекта РФ, предоставивший жилое помещение, с заявлением о досрочном исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда, учитывая, что Вы уже работаете официально более 12 месяцев. Хотя законом такая возможность прямо не предусмотрена, в некоторых регионах существует практика положительного решения подобных вопросов при наличии доказательств социальной адаптации (стабильная работа, отсутствие задолженности по коммунальным платежам и т.д.).
Удачи в делах!