Анна меня зовут, здравствуйте, в разводе, 2 детей, папа детей задолжал по алиментам ( почти год на платит) а

Анна меня зовут, здравствуйте, в разводе, 2 детей, папа детей задолжал по алиментам ( почти год на платит) а ребёнка хочет забирать по выходным, я не даю ребёнка ( причина очень плохо отзывается ко мне при ребёнке и не платит алименты) есть решение суда по порядку общения с ребёнком, считается как нарушение и что мне за это будет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

1. Если не платит алименты длительное время, у Вас есть право обратиться в суд о лишении отца родительских прав. Также обращайтесь к приставу с заявлениями об ограничении отцу выезда за границу, о назначении административного  наказания, о розыске его доходов и имущества, об уголовной ответственности, об ограничении водительского удостоверения и т.д. Также обратитесь к Старшему судебному приставу и в прокуратуру с жалобами о бездействии судебного пристава.

2. В случае, если Вы не соблюдаете решение суда и Ваш бывший супруг обратится к судебным приставам, Вам может грозить ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ. Соответственно, рекомендую сделать так, как описала в п. 1 настоящего ответа.