Или он будет привлечен к дисциплинарной ответственности?
Если гражданин совершил административное правонарушение предусмотренное ст.6.9 коап рф ну не был привлечен к административной ответственности,протокол на него не был составлен.После чего он заключил контракт с министерством обороны и стал военнослужащим.Его привлекут по общим основаниям?или он будет привлечен к дисциплинарной ответственности?
Добрый день, Клиент!
В Вашей ситуации применяются следующие нормы:
1. Статья 6.9 КоАП РФ предусматривает ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
2. Согласно статье 2.5 КоАП РФ (часть 1), военнослужащие за административные правонарушения несут дисциплинарную ответственность, за исключением случаев, прямо перечисленных в части 2 данной статьи.
3. В части 2 статьи 2.5 КоАП РФ статья 6.9 не указана среди исключений, по которым военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях.
Исходя из этого:
Если гражданин совершил правонарушение по ст. 6.9 КоАП РФ до поступления на военную службу, но протокол не был составлен и к ответственности он не был привлечен, а затем заключил контракт с Министерством обороны и стал военнослужащим, то:
1. В случае выявления данного правонарушения после того, как он стал военнослужащим, он будет привлечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ, а не к административной.
2. Важно учесть, что согласно статье 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о наркотических средствах составляет 1 год со дня совершения правонарушения.
3. Если срок давности истек, то привлечение к какой-либо ответственности (как административной, так и дисциплинарной) за данное правонарушение невозможно.
Удачи в делах!