Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ошибочно начисляется зарплата

Работала по тк, оплата почасовая. Через пол года несколько раз хотела уволиться, уговаривали остаться. По доброте душевной оставалась, но все же в один "прекрасный" день просто ушла с рабочего места. После этого не звонили, по почте не уведомляли, трудовую не возвращали. Т.е. официально еще числюсь в штате. Сама сначала не могла приехать по причине болезни, после переехала в другой город, поэтому не было возможности уже окончательно уволиться. Через 2 месяца обнаружила, что мне эти 2 месяца приходит аванс и зарплата на карту. На почту пришел расчетный лист, в котором за первый месяц сумма обозначена сперва с плюсом, потом с минусом, за второй месяц с плюсом, прописаны отработанные дни и часы, т.е. листок чужой. Компания международная, в сам офис не могу дозвониться. Что делать? Они сами вычтут, или просто пускай лежат эти деньги?

12 Июня 2014, 14:46, вопрос №474765 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Мой совет — воздержитесь расходовать средства, ошибочно Вам перечисленные. 

    Повторное перечисление работнику заработной платы за один и тот же период, как и неверное определение периода при расчете суммы надбавок, не является счетной ошибкой.
    Обоснование позиции: Согласно части второй ст. 137 Трудового кодекса РФ для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетной ошибки, могут производиться удержания из заработной платы работника. Излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в случае счетной ошибки заработная плата может быть с него взыскана (часть четвертая ст. 137 ТК РФ).В соответствии со ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.Сложность применения указанных правовых норм связана с отсутствием в действующем законодательстве определения счетной ошибки. Ранее такое определение содержалось в п. 51 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 «О пособиях по государственному социальному страхованию» (утратило силу с 12 апреля 2004 г.). Под счетной ошибкой названное постановление понимало арифметическую ошибку.Имеющаяся судебная практика, касающаяся толкования понятия «счетная ошибка», весьма противоречива. Можно сделать вывод, что судебные органы в большинстве случаев склоняются к пониманию счетной ошибки как ошибки, допущенной непосредственно в процессе расчета при математических действиях, т.е. неправильного применения правил математики. В связи с этим суды не признают счетной ошибкой, в частности, неправильное применение норм права или ошибочное (повторное) использование в расчете ненадлежащих исходных данных (Обзор судебной практики Хабаровского краевого суда за 2010 год (часть 1), Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия за первое полугодие 2009 года, Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2006 года, Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за июль 2005 года, Кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 14 января 2009 г. N 33-9). В то же время имеются случаи признания счетной ошибкой начисления зарплаты дважды за один период (определение Судебной коллегии Омского областного суда от 20 августа 1997 г. N 33-1681).С учетом изложенного дать однозначный ответ на вопрос о том, являются ли излишне выплаченные работнику суммы результатом счетной ошибки, или же не являются, в рассматриваемом случае, к сожалению, не представляется возможным. На наш взгляд, повторное перечисление работнику заработной платы, как и расчет суммы надбавок за больший период, не образует счетной ошибки, поскольку не является следствием неправильного совершения математических операций. Окончательное решение по этому вопросу может принять только суд с учетом всех фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств.Отметим, что если работодатель располагает доказательствами вины работника, допустившего ошибку при выплате зарплаты, то с него можно взыскать в порядке ст. 248 ТК РФ прямой ущерб в виде суммы, излишне выплаченной из-за его ошибки.

    12 Июня 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats