Прирасторжении срочного трудового договора по инициативе работадателя должен работник писать заявление по собственному желанию и что делать в таких случаях?

Здравствуйте.

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

При расторжении срочного трудового договора по инициативе работодателя работник НЕ должен писать заявление по собственному желанию. Это принципиально разные основания прекращения трудовых отношений.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель может расторгнуть срочный трудовой договор только в случаях:

1. Ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
2. Сокращения численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)
3. Других оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ (несоответствие работника занимаемой должности, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей и т.д.)

При этом работодатель обязан:
— Издать приказ о расторжении трудового договора с указанием конкретного основания
— Соблюсти установленный порядок (предупреждение, выплата компенсаций и т.д.)
— Произвести окончательный расчет с работником

Если работодатель принуждает вас написать заявление «по собственному желанию» при фактическом увольнении по его инициативе — это нарушение трудового законодательства. В таком случае вы можете:

1. Отказаться писать такое заявление
2. Зафиксировать факт принуждения (аудиозапись, свидетели)
3. Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
4. При необходимости обратиться в суд для восстановления нарушенных прав

Принуждение к увольнению «по собственному желанию» часто используется работодателями для избежания выплаты компенсаций и соблюдения процедур, предусмотренных законом при увольнении по инициативе работодателя.

Удачи в делах!