Если из за ошибки банковского работника штраф был оплачен по другому постановлению, и теперь сумма штрафа удвоена, что делать?
Добрый вечер! Если из за ошибки банковского работника штраф был оплачен по другому постановлению, и теперь сумма штрафа удвоена, что делать?
Можно вернуть одну из сумм, если штраф был оплачен дважды. Это право закреплено в ст. 31.8 КоАП РФ
Чтобы вернуть деньги, нужно обратиться в ведомство, которое выписало штраф. Для этого необходимо:
Сохранить обе квитанции об уплате — они станут основанием для возврата денег.
Выяснить, какое ведомство выписало штраф.
Позвонить в ведомство и запросить данные: подразделение, ФИО и должность начальника, адрес, по которому принимают обращения.
Собрать документы: копию штрафного постановления;
копию паспорта, включая страницу с регистрацией;
квитанцию, чек или распечатку из банка, подтверждающую оплату, но обязательно с банковской печатью и подписью менеджера.
Написать заявление о возврате денег на имя руководителя ведомства. В бланке указать личные данные, банковские реквизиты, описать ситуацию и приложить подготовленные копии и оригиналы документов.
Передать заявление лично или отправить Почтой России.
Дождаться рассмотрения. Оно длится до 30 дней. Ведомство может перечислить средства или мотивированно отказать.
Если отказ признан незаконным, можно обжаловать решение через вышестоящий орган того же ведомства, через прокуратуру или в судебном порядке.
Если моя консультация оказалась полезной, то оставьте, пожалуйста, положительный отзыв. С уважением, Александр.