Счет арестован

Доброго времени суток. У меня с карты сбербанк сняли 1500 рублей и арестовали счет. Судебные приставы говорят, что у меня неоплаченный штраф 500 р. и 1000 за просрок. Уведомление по их словам было направлено на адрес квартиры, которую я продал 3 года назад. Уведомление я в глаза не видел. Подскажите правомерны ли действия приставов и что мне делать в данной ситуации?

, Сергей, г. Тула
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! Подавайте жалобу на действия должностного лица в вышестоящую службу приставов либо в суд. Госпошлину платить не надо.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Сергей, Вам необходимо обжаловать действия приставов. Они обязаны были Вам вручить постановление. Сам факт того, что Вы его не получили — не даёт им права блокировать счёт и списывать с него денежные средства.

Что касается 1000р — это не за просрок, а исполнительный сбор.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В вашем случае если сумма исполнительного исполнительного производства составляет не более 1500 рублей и штраф действительно был, то думаю заморачиваться не имеет смысла.

От обычной жалобы в Вашем случае толку будет очень мало (с учётом зарплаты у приставом (12000 — 14000 их почти не наказывают и не увольняют, поэтому и работать не кому.).

А обжаловать действия через суд относительно длительное занятие.