После освобождения может ли муж усыновить малыша или для от бывших наказание это составит какие то сложности?

Мой муж отбывает наказание, освободится через год. Мы в гражданском браке, не расписаны. Сейчас жду от него ребёнка. При рождении хочу малышу дать свою фамилию. После освобождения может ли муж усыновить малыша или для от бывших наказание это составит какие то сложности?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Термин «усыновление» применяется только к ЧУЖИМ детям, то есть этому мужчине в будущем вряд ли разрешат взять ребенка из детского дома. По отношению к своему соббственному (пока не родившемуся) ребенку он — РОДНОЙ отец. Поэтому усыновлять ему родного ребенка не придется, а только формально «вписаться» в свидетельство о рождении. Фамилию ребенку можете присвоить свою. «Моральный облик» биологического отца при оформлении отцовства ни в ЗАГСе, ни в суде никого не интересует.