Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить деньги за долю в квартире?

Здравствуйте! Моя мама вышла замуж второй раз и родила ребенка, и мне пришлось уйти т.к. отношения с отчимом не складывались. У нас 3 комн. улучш. Теперь я хочу получить деньги за свою долю (1/4) т.к. приходить и жить там мне не даёт отчим и требует, чтобы я отписалась. Я сама вышла замуж и у меня есть ребенок, который прописан на моей доле в квартире У нас есть капитал 1 млн.рублей. И мы хотим купить 1-комн квартиру. Как мне забрать деньги за свою долю? Можно ли продать свою долю? Ведь отчим с мамой против продажи квартиры т.е. разменивать не собираются, а также против покупки моей доли или выплаты её по кредиту (взять кредит, чтобы выплатить мне мою долю они отказываются). Как поступить? Прошу пожалуйста более развернутого ответа. Заранее, благодарю!

12 Июня 2014, 13:06, вопрос №474714 Алина Радиковна, г. Альметьевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Алина Радиковна! Направьте вашим родственникам письменно предложение о приобретение вашей доли, а в случае отказа вы имеете право продать вашу долю.  

    12 Июня 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Если я правильно понял, то квартира является приватизированной и у Вас в собственности 1/4 доли этой квартиры.

    В таком случае никаких проблем нет.

    Алгоритм действий прост.

    Другие собственники жилья имеют преимущественное право покупки Вашей доли.

    Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Таким образом, Вам необходимо письменно(!) (лучше заказным письмом с уведомлением) уведомить остальных собственников квартиры о том, что намерены продать свою долю указав такую же цену за которую Вы продали бы третьему лицу.

    В случае отказа выкупить Вашу долю (абсолютно не важно по каким причинам), Вы спокойно продаете свою долю кому угодно.

    С уважением, 

    Юрист, Ярослав Цветков

    12 Июня 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats